Campeonato de España JUN/ SEN de Invierno, Valladolid – Abril 2022

El pasado fin de semana, del 1 al 3 de abril se celebró el campeonato de invierno para las categorías Junior y Senior en las instalaciones de la Piscina Parquesol de Valladolid.

La competición estuvo muy reñida y las nadadoras llegaron a un altísimo nivel. Los resultados conseguidos, fueron muy buenos.

CATEGORÍA JUNIOR

Medalla de Bronce para Mercedes Diaz en su rutina de SOLO Técnico.

Medalla de Oro para la rutina de DUO Técnico + Libre de Mercedes Díaz / Aitana Crespo. Cuarta posición para el DUO de Chiara Lee Gómez / Lilou Lluis Vallete.

Medalla de Bronce para el Equipo de Sincro Retiro tras las Rutinas Técnica y Libre

Y una nueva medalla de Bronce para el Hightlight de Sincro Retiro.

En el cómputo general de clubes, subcampeonato Junior para Sincro Retiro.

CATEGORÍA SENIOR

En la rutina de SOLO Técnico, quinta posición para Teresa Bellver y octava para Beatriz Castaño.

En DUO Técnico, cuarta plaza para Blanca Gómez / Sandra Salcedo y sexta para Carmen Reina / Daniela Ruiz.

En DUO Libre, una nueva cuarta plaza para Blanca Gómez / Sandra Salcedo.

Y una nuevo cuarto puesto para el Highlight Senior de Sincro Retiro.

Tras la suma de todas las rutinas, Sincro Retiro se hizo con el título de subcampeón del campeonato.

Ahora, a seguir trabajando y puliendo detalles de cara a los compromisos de verano.

Puedes ver los resultados completos en este ENLACE.

Campeonato de Madrid Figuras de escuelas, Marzo 2022

Domingo dedicado a las escuelas de formación con la anual cita con las figuras, donde las nadadoras muestran sus progresos en técnica individual. Después de dos años sin competir, volvemos a la piscina con la presencia de público en las gradas.

En esta sesión estaban convocadas las categorías Benjamín y Prealevín.

CATEGORÍA BENJAMÍN

Una categoría que reunía a 130 nadadoras de todas las escuelas de formación madrileñas, las mejores clasificadas de las escuelas de Sincro Retiro fueron:

19ª – Teresa Martínez-Selles Martínez (ADSR Moscardó)

31ª – Emma Vivar Rodríguez (ADSR Fuente del Berro)

65ª – Alejandra Leonor Escolano (ADSR Fuente del Berro)

CATEGORÍA PREALEVÍN

En esa ocasión participaron un total de 127 deportistas, las más destacadas de Sincro Retiro fueron:

27ª – Irene Manzanares Fernández (ADSR Fuente del Berro)

30ª – Ana Turiel Litkina (ADSR Moscardó Sábados)

36ª – Carmen de Higes Cogollos (ADSR Fuente del Berro)

La siguiente cita para nuestra cantera de escuelas, el Campeonato de Madrid de Rutinas.

Cto. de Madrid de invierno 2022 Alevín, Infantil, Junior y Senior

Intenso fin de semana el vivido con la vuelta del público a los campeonatos territoriales. Tres sesiones llenas de actividad donde se han dado cita hasta cinco clubes madrileños que competían en todas las categorías de edades.

Buenísimas sensaciones las que nos dejan nuestros equipos de Sincro Retiro de cara a los próximos campeonatos nacionales.

CATEGORÍA ALEVÍN

Oro y Bronce en FIGURAS Alevín para Laura Sarmiento y Sandra Anaya respectivamente.

Medalla de Oro también para el COMBO Alevín.

CATEGORÍA INFANTIL

En la competición de FIGURAS Infantil, Oro para Rocío Calle y Plata para Marina Sarmiento.

Medalla de Oro para el COMBO Infantil.

CATEGORÍA JUNIOR

Medalla de Oro para el SOLO Técnico de Mercedes Díaz , medalla de Plata para el de Aitana Crespo.

Medalla de Oro para el DUO de Mercedes Díaz/Aitana Crespo en el acumulado de las rutinas técnica y libre, medalla de Plata para el DUO de Chiara Lee Gómez/Lilou Lluis.

También consiguió medalla de Oro el EQUIPO de Sincro Retiro tras las rutinas técnica y libre.

Y una nueva medalla de Oro para el HIGHLIGHT de Sincro Retiro.

Sincro Retiro, se proclamó campeón de Madrid en las categorías Alevín, Infantil y Junior.

CATEGORÍA SENIOR

Medalla de Oro para el SOLO técnico de Beatriz Castaño.

En definitiva, un gran campeonato y una gran experiencia. Con ganas de seguir mostrando todo lo trabajado en las siguientes citas.

Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE.

Fotos Sonia Galindo FMN

42 Juegos Deportivos Municipales – Figuras

Hoy domingo se ha celebrado una nueva jornada de Juegos Deportivos Municipales donde las categorías INFANTIL, CADETE y JUVENIL de ESCUELAS han competido en la disciplina de FIGURAS.

Como viene siendo habitual, la competición se ha desarrollado en las instalaciones del Centro Deportivo Municipal Francisco Fernández Ochoa.

En líneas generales, muy contentos con la actuación de nuestras nadadoras después de un par de temporadas inciertas, sin competiciones o con ellas lastradas por el bajo entrenamiento, los confinamientos y las restricciones.

En categoría INFANTIL, donde se han dado cita 86 participantes, destacamos las posiciones 6ª-HELENA DIAZ PEREZ (ADSR Moscardó), 8ª-CELIA MARTÍNEZ ÁLVAREZ (ADSR Moscardó) y 16ª-SOFÍA MINGUEZ RUIZ (ADSR Gallur). Además, otras 7 nadadoras de las escuelas de Sincro Retiro se han posicionado entre las 50 mejores de las competición.

En categoría CADETE, Medalla de Bronce para LUCIA ÁREA MORENO (ADSR Moscardó). Destacamos también las posiciones 6ª-SOFIA LACASA ARROLLO (ADSR Gallur) y 15ª-MIRIAM LOPEZ PERDICES (ADSR Gallur) de entre las 96 participantes, con otras tres nadadoras de Sincro Retiro entre las 50 mejores.

En categoría JUVENIL, la mejor clasificada de las escuelas de Sincro Retiro ha sido LEYRE PULPÓN RODRÍGUEZ (ADSR Gallur) en a posicion 19. El resto de representantes ha clasificado en las posiciones 31ª-PAULA BLANCO JIMÉNEZ (ADSR Gallur) y 35ª-PAULA LÓPEZ PERDICES (ADSR Gallur).

Una vez finalizada la competición toca centrarse en las rutinas de Equipo que competirán a finales del mes de Mayo.

Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE.

II – Liga Figuras ALE/INF y Rutinas Técnicas JUN

Terminada la segunda jornada de la Liga de Figuras en categoría Alevín e Infantil y Rutinas Técnicas Junior con excelentes resultados para las nadadoras de Sincro Retiro.

CATEGORÍA ALEVÍN

Segunda posición para Laura Sarmiento.

A destacar la cuarta plaza de Sandra Anaya, la sexta plaza de Nora Ruiz de Valbuena y la novena de Olaia Dominguez.

CATEGORÍA INFANTIL

Primera posición para Rocio Calle y segunda para Marina Sarmiento.

Destacamos también la sexta plaza de Nuria Benito y la octava de Inés Blasco.

CATEGORÍA JUNIOR

En esta segunda liga, la categoría Junior competía en dos disciplinas:

SOLO TÉCNICO

Medalla de ORO para Mercedes Diaz y medalla de PLATA para Aitana Crespo.

EQUIPO TÉCNICO JUNIOR

Medalla de ORO para el equipo de Sincro Retiro.

Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE.

Exhibición de Natación Artística en el Colegio Menor Nuestra Señora de Loreto

Recientemente hemos firmado un convenio con La Federación Madrileña de Natación y el Colegio Menor Nuestra Señora de Loreto, dependiente del Ministerio de Defensa, para desarrollar una escuela de natación artística en las instalaciones del colegio, abierta tanto a alumn@s del colegio como a deportistas extern@s.

Al tiempo que se imparte la actividad, el Colegio cederá la instalación a Sincro Retiro para ubicar la categoría alevín federada en sus entrenos diarios. Este acuerdo nos dará estabilidad en los entrenamientos así como un punto de referencia para nadadoras y familias. Somos ambiciosos con este nuevo proyecto y estamos seguros de que sabremos sacar lo mejor de esta inmejorable experiencia.

Para celebrar la firma del convenio, nuestro equipo alevín acudió a la instalación del colegio Menor Nuestra Señora de Loreto para realizar una exhibición, mostrar el trabajo realizado en lo que va de temporada, tomar contacto con la que será su instalación deportiva de referencia y enseñar de lo que somos capaces a l@s futur@s deportistas de Sincro Retiro.

Por parte de la Federación Madrileña de Natación y del Centro de Tecnificación de Madrid, acudieron los dúos técnicos junior e infantil de Sincro Retiro que hicieron las delicias del público asistente.

A partir del 10 de enero, arrancamos esta nueva etapa.

CTO Madrid Figuras Infantil y Rutinas Técnicas Junior

Este fin de semana ha tenido lugar la vuelta a las competiciones territoriales, preparatorias para el próximo campeonato de España, en las instalaciones de la piscina M86. Los equipos de Sincro Retiro han competido a un altísimo nivel llevándose el trofeo de club campeón del campeonato en ambas categorías, Infantil y Junior.

CATEGORÍA INFANTIL

En la competición de Figuras Infantil, ORO para Rocío Calle y PLATA para Marina Sarmiento.

Medallas FIGURAS INFANTIL

CATEGORÍA JUNIOR

ORO y PLATA para las rutinas de SOLO TÉCNICO de Aitana Crespo y Mercedes Díaz, respectivamente.

Medallas SOLO TÉCNICO JUNIOR

Medalla de ORO para el EQUIPO TÉCNICO de Sincro Retiro.

Equipo Técnico Junior

Y para terminar, nuevas medallas de ORO para el DUO TÉCNICO de Aitana Crespo/Mercedes Diaz y de PLATA para el DUO de Chiara Lee Gómez/Lilou Lluis Valette.

Medallas DUO TÉCNICO JUNIOR

Enhorabuena y a seguir trabajando para la próxima cita nacional.

Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE.

41º JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES – RUTINAS DE ESCUELAS

El pasado domingo 13 de Junio se dio por terminada la temporada de Escuelas Deportivas con la celebración de la 41ª edición de los Juegos Deportivos Municipales en la categoría de Natación Artística, que celebró una nueva competición de rutinas en las instalaciones del Centro Deportivo Municipal Francisco Fernández Ochoa.

El evento reunió a 28 equipos de las categorías INFANTIL, CADETE y JUVENIL.

Como ya ocurriera en la competición de Rutinas Benjamín y Alevín, los equipos de Sincro Retiro acudieron muy limitados de nadadoras debido a los problemas de aforo sufridos durante la presente temporada pero con toda la ilusión y las ganas de terminar una temporada difícil cumpliendo los objetivos deportivos y competitivos.

En categoría Infantil hubo representación de todas las escuelas de Sincro Retiro y la mejor clasificada fue la rutina de Daoiz y Velarde que se clasificó en novena posición.

En categoría Cadete, con representación de las dos escuelas de Moscardó y la del polideportivo Gallur, la mejor clasificada fue la escuela de Moscardó Diario en la séptima plaza.

No hubo representación de Sincro Retiro entre las cinco participantes de la categoría Juvenil.

Ahora toca descansar en verano y pensar en la siguiente temporada que esperamos que sea más tranquila y llevadera que la actual y plagada de éxitos deportivos y bonitas experiencias personales.

Feliz Verano!

40º Juegos Deportivos Municipales – Figuras

En la mañana de hoy se han dado cita mas de trescientas deportistas de Escuelas madrileñas y de la provincia de Guadalajara en el Centro Deportivo Municipal Francisco Fernández Ochoa donde se ha disputado la 40º edición de los Juegos Deportivos Municipales, en la disciplina de FIGURAS.

Una mañana intensa donde las categorías Infantil, Cadete y Juvenil han mostrado el trabajo de técnica individual.

En la categoría INFANTIL, la más numerosa en número de participantes, las mejores nadadoras de las Escuelas de Sincro Retiro han sido:

10ª Miriam López Perdices (ADSR Gallur)

14ª Paloma Martínez Molpeceres (ADSR Moscardó Diario)

15ª Miriam Sanz Martín (ADSR Gallur)

Las mejor clasificadas en la categoría CADETE:

10ª Lucía Area Moreno (ADSR Moscardó Diario)

15ª Sofía Lacasa Arrollo (ADSR Gallur)

16ª Sara Horcajo Pérez (ADSR Moscardó Diario)

En la categoría JUVENIL, medalla de BRONCE para Laura Martín Cervera (ADSR Moscardó Diario). Cabe destacar también:

Lucía Jiménez Lorenzo (ADSR Gallur)

Mª Teresa Montserrat Sánchez (ADSR Gallur)

Enhorabuena a todas las participantes y a sus entrenadoras y ahora a preparar la competición de RUTINAS que se celebrará en esta misma instalación a finales de Abril.

Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE

Cto de Madrid Open-Rutinas de Escuelas

Un fin de semana ajetreado y lleno de eventos de Natación artística. Mientras las selecciones nacionales y los clubes en categoría absoluta se daban cita en el Trofeo Infantas, la cantera de la sincro madrileña vivía su Campeonato de Madrid de Verano-Open de Rutinas de Escuelas.

Un campeonato que ha contado con la presencia de 24 equipos en categoría Benjamín y de 28 en categoría pre-alevín.

En la categoría Benjamín, destacamos la 8ª posición del conjunto de Moscardó diario que fue el mejor clasificado entre las escuelas de Sincro Retiro. El resto de equipos puntuó en las siguientes posiciones:

13ª – Fuente del Berro

17ª – Moscardó Sábados B

21ª – Moscardó Sábados A

En la categoría pre-alevín, el mejor equipo de Sincro Retiro clasificado ha sido el conjunto de Moscardó Diario en la 14ª plaza, el resto de equipos:

18ª Gallur

22ª Moscardó Sábados B

23ª Moscardó Sábados A

24ª Daoiz y Velarde

25ª Fuente del Berro

En este ENLACE podéis ver las galerías de los fotógrafos oficiales de la Federación Madrileña, y en este otro ENLACE, los resultados completos.