II Liga figuras ALE/INF y rutinas técnicas JUN

El sábado 21 de enero se celebró la segunda jornada de liga de figuras ALE/INF y rutinas técnicas JUN en las instalaciones de la piscina M86.

JUNIOR

Solo técnico

Podium solo técnico junior

Nuestras dos solistas consiguieron las mejores puntuaciones: ORO para LILOU LLUIS VALETTE y PLATA para CHIARA LEE GOMEZ ALVAREZ.

Equipo técnico

Podium equipo técnico junior

El equipo técnico se ha proclamado Campeón. Compartiendo podium se encuentra el equipo del Real Canoe 2º lugar y Calipso 3º.

INFANTIL

Equipo Infantil

Los mejores resultados son para:
5º LAURA SARMIENTO FIGUEREDO
7º SANDRA ANAYA GARCIA
8º OLAIA DOMINGUEZ TRINCADO

ALEVÍN

Equipo Alevín

Excelentes resultados para las alevines, consiguen liderar el top5 del ranking. Los mejores resultados son para:
1º MARA RODRIGUEZ DE GUZMAN BLANCO
2º ANA DOMINGO GUEVARA
3º PALOMA GARCIA COMINS

Enhorabuena a tod@s. El trabajo duro siempre tiene recompensa.

Campeonato de Madrid de invierno de FIGURAS INF y RUTINAS TECNICAS JNR

Sábado intenso con el primer campeonato territorial de la temporada en las instalaciones de la piscina M86. Dos sesiones cargadas de mucha técnica, trabajo duro e ilusiones.

Buenísimas sensaciones para este inicio de temporada.

CATEGORÍA INFANTIL

Equipo Infantil

Las mejores posiciones son para 4. Laura Sarmiento, 6. Sandra Anaya y 12. Iria Del Fresno

CATEGORÍA JUNIOR

Medalla de Oro para el SOLO técnico de Lilou Lluis Valette

Medalla de Plata para el SOLO de Chiara Lee Gomez Alvarez.

Medalla de Oro para el DUO técnico formado por Chiara Lee Gomez Alvarez y Lilou Lluis Valette

Medalla de Plata para el DUO técnico formado por Rocío Calle García y Marina Sarmiento Figueredo.

Medalla de Oro para el EQUIPO TÉCNICO

Trofeo al club campéón del campeonato.

Enhorabuena a tod@s los participantes y a seguir trabajando para nuestra próxima cita en el Campeonato de España.

I Liga figuras ALE/INF y rutinas técnicas JUN

Podium Junior

Celebrada la primera jornada de liga de figuras ALE/INF y rutinas técnicas JUN en las instalaciones de la piscina M86.

JUNIOR

Equipo Junior

La categoría Junior es la única que obtiene premiación en cada jornada. En esta ocasión, ORO, PLATA y BRONCE para Lilou Lluís Valette, Rocío Calle y Marina Sarmiento respectivamente.

INFANTIL

Equipo infantil

En las categorías infantil y alevín, las clasificaciones se acumulan durante las tres jornadas de liga que habrá a lo largo de la temporada.

Las mejores posiciones en esta primera. 5º. Sandra Anaya, 6º. Laura Sarmiento y 10º. Abril Rodríguez de Guzmán.

ALEVÍN

Equipo alevín

Excelente rendimiento de nuestra alevines.

1º. Paloma García, 2º. Ana Domingo y 3º. Mara Rodríguez de Guzmán 

Enhorabuena a tod@s los participantes.

Campeonato de Madrid Figuras de escuelas, Marzo 2022

Domingo dedicado a las escuelas de formación con la anual cita con las figuras, donde las nadadoras muestran sus progresos en técnica individual. Después de dos años sin competir, volvemos a la piscina con la presencia de público en las gradas.

En esta sesión estaban convocadas las categorías Benjamín y Prealevín.

CATEGORÍA BENJAMÍN

Una categoría que reunía a 130 nadadoras de todas las escuelas de formación madrileñas, las mejores clasificadas de las escuelas de Sincro Retiro fueron:

19ª – Teresa Martínez-Selles Martínez (ADSR Moscardó)

31ª – Emma Vivar Rodríguez (ADSR Fuente del Berro)

65ª – Alejandra Leonor Escolano (ADSR Fuente del Berro)

CATEGORÍA PREALEVÍN

En esa ocasión participaron un total de 127 deportistas, las más destacadas de Sincro Retiro fueron:

27ª – Irene Manzanares Fernández (ADSR Fuente del Berro)

30ª – Ana Turiel Litkina (ADSR Moscardó Sábados)

36ª – Carmen de Higes Cogollos (ADSR Fuente del Berro)

La siguiente cita para nuestra cantera de escuelas, el Campeonato de Madrid de Rutinas.

Cto. de Madrid de invierno 2022 Alevín, Infantil, Junior y Senior

Intenso fin de semana el vivido con la vuelta del público a los campeonatos territoriales. Tres sesiones llenas de actividad donde se han dado cita hasta cinco clubes madrileños que competían en todas las categorías de edades.

Buenísimas sensaciones las que nos dejan nuestros equipos de Sincro Retiro de cara a los próximos campeonatos nacionales.

CATEGORÍA ALEVÍN

Oro y Bronce en FIGURAS Alevín para Laura Sarmiento y Sandra Anaya respectivamente.

Medalla de Oro también para el COMBO Alevín.

CATEGORÍA INFANTIL

En la competición de FIGURAS Infantil, Oro para Rocío Calle y Plata para Marina Sarmiento.

Medalla de Oro para el COMBO Infantil.

CATEGORÍA JUNIOR

Medalla de Oro para el SOLO Técnico de Mercedes Díaz , medalla de Plata para el de Aitana Crespo.

Medalla de Oro para el DUO de Mercedes Díaz/Aitana Crespo en el acumulado de las rutinas técnica y libre, medalla de Plata para el DUO de Chiara Lee Gómez/Lilou Lluis.

También consiguió medalla de Oro el EQUIPO de Sincro Retiro tras las rutinas técnica y libre.

Y una nueva medalla de Oro para el HIGHLIGHT de Sincro Retiro.

Sincro Retiro, se proclamó campeón de Madrid en las categorías Alevín, Infantil y Junior.

CATEGORÍA SENIOR

Medalla de Oro para el SOLO técnico de Beatriz Castaño.

En definitiva, un gran campeonato y una gran experiencia. Con ganas de seguir mostrando todo lo trabajado en las siguientes citas.

Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE.

Fotos Sonia Galindo FMN

42 Juegos Deportivos Municipales – Figuras

Hoy domingo se ha celebrado una nueva jornada de Juegos Deportivos Municipales donde las categorías INFANTIL, CADETE y JUVENIL de ESCUELAS han competido en la disciplina de FIGURAS.

Como viene siendo habitual, la competición se ha desarrollado en las instalaciones del Centro Deportivo Municipal Francisco Fernández Ochoa.

En líneas generales, muy contentos con la actuación de nuestras nadadoras después de un par de temporadas inciertas, sin competiciones o con ellas lastradas por el bajo entrenamiento, los confinamientos y las restricciones.

En categoría INFANTIL, donde se han dado cita 86 participantes, destacamos las posiciones 6ª-HELENA DIAZ PEREZ (ADSR Moscardó), 8ª-CELIA MARTÍNEZ ÁLVAREZ (ADSR Moscardó) y 16ª-SOFÍA MINGUEZ RUIZ (ADSR Gallur). Además, otras 7 nadadoras de las escuelas de Sincro Retiro se han posicionado entre las 50 mejores de las competición.

En categoría CADETE, Medalla de Bronce para LUCIA ÁREA MORENO (ADSR Moscardó). Destacamos también las posiciones 6ª-SOFIA LACASA ARROLLO (ADSR Gallur) y 15ª-MIRIAM LOPEZ PERDICES (ADSR Gallur) de entre las 96 participantes, con otras tres nadadoras de Sincro Retiro entre las 50 mejores.

En categoría JUVENIL, la mejor clasificada de las escuelas de Sincro Retiro ha sido LEYRE PULPÓN RODRÍGUEZ (ADSR Gallur) en a posicion 19. El resto de representantes ha clasificado en las posiciones 31ª-PAULA BLANCO JIMÉNEZ (ADSR Gallur) y 35ª-PAULA LÓPEZ PERDICES (ADSR Gallur).

Una vez finalizada la competición toca centrarse en las rutinas de Equipo que competirán a finales del mes de Mayo.

Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE.

II – Liga Figuras ALE/INF y Rutinas Técnicas JUN

Terminada la segunda jornada de la Liga de Figuras en categoría Alevín e Infantil y Rutinas Técnicas Junior con excelentes resultados para las nadadoras de Sincro Retiro.

CATEGORÍA ALEVÍN

Segunda posición para Laura Sarmiento.

A destacar la cuarta plaza de Sandra Anaya, la sexta plaza de Nora Ruiz de Valbuena y la novena de Olaia Dominguez.

CATEGORÍA INFANTIL

Primera posición para Rocio Calle y segunda para Marina Sarmiento.

Destacamos también la sexta plaza de Nuria Benito y la octava de Inés Blasco.

CATEGORÍA JUNIOR

En esta segunda liga, la categoría Junior competía en dos disciplinas:

SOLO TÉCNICO

Medalla de ORO para Mercedes Diaz y medalla de PLATA para Aitana Crespo.

EQUIPO TÉCNICO JUNIOR

Medalla de ORO para el equipo de Sincro Retiro.

Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE.

41º JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES – RUTINAS DE ESCUELAS

El pasado domingo 13 de Junio se dio por terminada la temporada de Escuelas Deportivas con la celebración de la 41ª edición de los Juegos Deportivos Municipales en la categoría de Natación Artística, que celebró una nueva competición de rutinas en las instalaciones del Centro Deportivo Municipal Francisco Fernández Ochoa.

El evento reunió a 28 equipos de las categorías INFANTIL, CADETE y JUVENIL.

Como ya ocurriera en la competición de Rutinas Benjamín y Alevín, los equipos de Sincro Retiro acudieron muy limitados de nadadoras debido a los problemas de aforo sufridos durante la presente temporada pero con toda la ilusión y las ganas de terminar una temporada difícil cumpliendo los objetivos deportivos y competitivos.

En categoría Infantil hubo representación de todas las escuelas de Sincro Retiro y la mejor clasificada fue la rutina de Daoiz y Velarde que se clasificó en novena posición.

En categoría Cadete, con representación de las dos escuelas de Moscardó y la del polideportivo Gallur, la mejor clasificada fue la escuela de Moscardó Diario en la séptima plaza.

No hubo representación de Sincro Retiro entre las cinco participantes de la categoría Juvenil.

Ahora toca descansar en verano y pensar en la siguiente temporada que esperamos que sea más tranquila y llevadera que la actual y plagada de éxitos deportivos y bonitas experiencias personales.

Feliz Verano!

CAMPEONATO DE MADRID – RUTINAS DE ESCUELAS 2021

El pasado domingo se celebró una nueva edición del Campeonato de Madrid de Rutinas de Escuelas en las instalaciones de la piscina M86, Dos años después de la última convocatoria ya que la pandemia obligó al cierre de las Escuelas de Formación que no llegaron a tener campeonatos durante la temporada 2019-2020.

Las categorías Benjamín y Alevín de las escuelas de Sincro Retiro han acudido a la cita con toda la ilusión y las ganas de la vuelta a la normalidad y ya por fin con un objetivo que corone la temporada tan difícil que hemos vivido. Reducciones de aforo en los centros de entrenamiento, reducción de horas de agua, confinamientos perimetrales, cierres parciales y corte de la actividad han sido la tónica general de la temporada y la paciencia de las nadadoras y sus familias, el feedback que hemos recibido.

A mitad de temporada, y a falta de una competición oficial de figuras, hicimos un control interno de técnica individual para chequear el estado de trabajo de nuestras nadadoras y que experimentasen lo que supone ponerse bajo el foco de los jueces. El resultado fue muy gratificante, se confeccionó un panel completo con cinco juezas tituladas y como premio por el trabajo, se entregaron medallas de oro, plata y bronce a las mejores puntuadas de cada categoría.

Hemos logrado nuestro objetivo de entusiasmar de nuevo a nuestras nadadoras que con muy buena predisposición y los nervios típicos de estos eventos acudieron al campeonato de rutinas a darlo todo. Esta vez los resultados nos daban igual, lo verdaderamente importante ha sido terminar la temporada con el mejor sabor de boca posible y con muchas ganas de trabajar a partir de septiembre, esperemos que mucho mas y mejor.

Deseamos que nuestras pequeñas sirenas pasen un verano genial y que vuelvan a la carga con energía renovada. El próximo fin de semana, la cita la tendrán las categorías Infantil, Cadete y Juvenil en los Juegos Deportivos Municipales.

CTO. MADRID VERANO ALEVIN-INFANTIL-JUNIOR-ABSOLUTO

Terminó las temporada en lo que a Campeonatos Territoriales se refiere con la celebración del Campeonato de Madrid de Verano para todas las categorías en las instalaciones de la piscina M86 durante el fin de semana del 29 y 30 de Mayo de 2021. El balance para Sincro Retiro no podría haber sido mejor ya que se ha alzado con el premio a mejor club de Madrid en las categorías ALEVÍN, INFANTIL y JUNIOR.

CATEGORÍA ALEVÍN

Medalla de ORO para Jimena Lliteras y PLATA para Carlota Herranz en la competición de FIGURAS ALEVÍN, con otras cuatro nadadoras de Sincro Retiro situadas entre las 10 mejores.

ORO para el DÚO LIBRE de Jimena Lliteras y Laura Sarmiento, mismo metal, ORO, para el DÚO MIXTO LIBRE de Dario Redondo y Abril Rodríguez de Guzmán.

Una nueva medalla de ORO para el EQUIPO LIBRE ALEVÍN.

Y ORO y BRONCE para los COMBINADOS 1 y 2 de Sincro Retiro respectivamente.

CATEGORÍA INFANTIL

Rocío Calle, Chiara Lee Gomez y Marina Sarmiento se subieron al podium en la competición de FIGURAS INFANTIL a recoger sus medallas de ORO, PLATA y BRONCE respectivamente.

ORO y BRONCE para los DUOS de Rocío Calle/Chiara Lee Gomez/Marina Sarmiento (R) e Inés Blasco/Lara Crespo/Nerea Diaz (R).

ORO para el EQUIPO LIBRE 1 y cuarta posición para el EQUIPO 2.

Y ORO y BRONCE para los COMBINADOS 1 y 2 de Sincro Retiro.

CATEGORÍA JUNIOR

Medalla de PLATA para el SOLO TÉCNICO de Teresa Bellver y quinta posición para Mercedes Diaz.

PLATA y BRONCE para los DUOS de Teresa Bellver/Mercedes Diaz y Aitana Crespo/Alba García respectivamente tras la suma de las rutinas TÉCNICA y LIBRE.

Medalla de PLATA para el EQUIPO de Sincro Retiro en el acumulado de las rutinas TÉCNICA y LIBRE.

CATEGORÍA ABSOLUTA

HIGHLIGHT

La categoría Absoluta solo competía en la rutina HIGHLIGHT donde el equipo de Sincro Retiro 2 consiguió la medalla de BRONCE.

Una vez terminado este campeonato, a preparar los próximos campeonatos de España.

Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE