Campeonatos de Invierno Junior / Senior / Máster

El primer fin de semana de Abril tuvo lugar el XX Campeonato de España Junior-Senior de Invierno en Valladolid donde A.D. Sincro Retiro obtuvo la cuarta plaza en el cómputo general de la categoría Junior y la quinta en la categoría Senior.

JUNIOR

En la competición de SOLO, Irene Jimeno se hizo con la medalla de PLATA en el conjunto de las rutinas Libre y Técnica y Teresa Bellver consiguió la cuarta plaza.

En DÚO, la medalla de BRONCE fue para Irene Jimeno y Teresa Bellver, el dúo B de Sincro Retiro formado por Helena Moreno y Beatriz Castaño/Daniela Ruiz obtuvo la duodécima plaza.

En EQUIPO y COMBO, A.D. Sincro Retiro rozó el podium y colocó ambas rutinas en la cuarta posición.

La RFEN premió a Irene Jimeno y algunas de sus compañeras de la Selección Nacional Junior por los excelentes resultados obtenidos en los compromisos internacionales durante la temporada 2017/2018.

SENIOR

La categoría SENIOR contó con la presencia de las nadadoras de esta categoría que pertenecen a la Selección Nacional Absoluta lo que sin duda fue un gran aliciente para nadadoras y público. En la competición de SOLO TÉCNICO, Sara Saldaña se hizo con la medalla de PLATA.

El DÚO Técnico formado por Carmen Juarez y Leyre Abadía consiguió la medalla de ORO y el DÚO Libre formado por Blanca Gómez y Sandra Salceda se quedó con la cuarta posición.

La rutina HIGHLIGHT de Sincro Retiro consiguió una nueva medalla de PLATA.

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos del XX Campeonato de España Junior / Senior y en esta PLAYLIST de YouTube tienes los vídeos de las rutinas.

MÁSTER

Coincidiendo con el campeonato de España de las categorías Junior y Senior, nuestras nadadoras MÁSTER se desplazaron a Bruselas (Bélgica) para participar en el Brussels Open Master, una competición a nivel clubes donde se dieron cita mas de cincuenta clubes de once países distintos y donde las nadadoras de A.D. Sincro Retiro se alzaron con la medalla de PLATA en COMBO.

XX CESP Alevín / Infantil de Invierno 2019

cesp

Del 22 al 24 de Marzo se celebró en las instalaciones del Club Natació Sabadell la vigésima edición del Campeonato de España de Invierno 2019 para las categorías Alevín e Infantil. Se dieron cita casi 40 clubes para cada categoría y más de 500 deportistas.

La A.D. Sincro Retiro obtuvo buenos resultados en categoría ALEVÍN, clasificando cuatro de sus nadadoras entre las 20 primeras posiciones de la competición de FIGURAS.

Rocio Calle – 6ª

Nora Montero – 10ª

Nerea Diaz – 17ª

Marina Sarmiento – 19ª

El COMBINADO Libre Alevín compitió a muy buen nivel obteniendo la sexta plaza y en el cómputo general de las pruebas, A.D. Sincro Retiro quedó clasificada en la cuarta posición por clubes.

En categoría INFANTIL, las nadadoras de A.D. Sincro Retiro se subieron al podio en todas las categorías de premiación de FIGURAS. En la clasificación general de la prueba, Oro para Mercedes Diaz. Plata para Clara Lamagrande entre las nadadoras nacidas en 2005 y una nueva medalla de Plata para Chiara Lee Gómez entre las nadadoras nacidas en 2006.

IMG-20190324-WA0082

El COMBINADO Libre Infantil consiguió sumar una nueva medalla de Plata a un solo punto del vencedor, C.N. Granollers. Les acompañaron en el podio las nadadoras del C.N. Kallípolis, clasificadas en la tercera plaza.

IMG-20190324-WA0139

En la clasificación de clubes, A.D. Sincro Retiro se vino con el título de subcampona de España. El título de la competición fue a parar a manos del C.N. Granollers. El anfitrión de la competición, C.N. Sabadell, ocupó la tercera posición.

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

Campeonato de Madrid Open-Primavera 2019

Un año mas, el centro deportivo M86 acogió el pasado fin de semana el Campeonato de Madrid Open de Primavera donde nuestro club, A.D. Sincro Retiro se proclamó campeón indiscutible en categoría Alevín, Infantil y Senior.

Las Figuras en categoría ALEVÍN estuvieron dominadas por las nadadoras de Sincro Retiro, Rocio Calle, Nerea Diaz y Marina Sarmiento, que fueron Oro, Plata y Bronce respectivamente.

IMG_20190311_185634.JPG

Los Combos Alevín A y B deslumbraron en la piscina y subieron al podio a recoger sus merecidas medallas de Oro y de Bronce.

IMG-20190310-WA0023.jpg

En categoría INFANTIL, las nadadoras de Sincro Retiro, Mercedes Diaz, Julia Reina y Alba García se repartieron las medallas de Oro, Plata y Bronce.

IMG-20190311-WA0019

Y otro Oro indiscutible para el Combo Libre Infantil.

IMG-20190311-WA0017

En la categoría JUNIOR, Oro y Plata respectivamente para Irene Jimeno y Teresa Bellver en las rutinas de Solo Técnico y Solo Libre.

Oro para Irene Jimeno y Teresa Bellver en Dúo Técnico y Bronce para Helena Moreno y Daniela Ruiz en Dúo Libre.

Sendas medallas de Plata para los Equipos Técnico y Libre de Sincro Retiro, así como una nueva medalla de Plata para el Combo Libre.

En categoría SENIOR, Plata para el Dúo Libre de Marta García y Gloria Morales y Oro para la Rutina Highlight.

Al terminar el campeonato y aún inmersos en las celebraciones del Día Internacional de la Mujer, las nadadoras Senior y Master de A.D. Sincro Retiro y Real Canoe, N.C. nadaron una rutina conjunta y formaron sobre el agua la palabra MUJER ante la atenta mirada de la grada, las nadadoras y las entrenadoras de todos los equipos convocados.

IMG-20190311-WA0014.jpg

Una forma perfecta de homenajear a las mujeres en general y al deporte femenino en particular.

En el ENLACE adjunto puedes ver los resultados completos.

Cto de Madrid Open figuras de escuelas

Si la semana pasada competían las infantiles, cadetes y juveniles de ESCUELAS en los Juegos Deportivos Municipales, este fin de semana les ha tocado a las mas pequeñas, las benjamines y pre-alevines, la cantera de la sincro madrileña han vivido su jornada de FIGURAS en el Cto. de Madrid Open que se celebró ayer domingo en las instalaciones de la M86.

Casi 180 nadadoras y nadadores compitieron en categoría BENJAMÍN y destacamos la fenomenal actuación de Gabriela Troya (Moscardó diario) que consiguió la quinta plaza de la general y la primera entre los nacidos en 2009, lo que le valió una merecida medalla de Oro. Las nadadoras Beatriz García (Fuente del Berro) y Carlota Uribe (Moscardó diario) también compitieron a un alto nivel y se colocaron entre las 40 mejores de la competición.

En la categoría PRE-ALEVÍN también acudieron un número similar de nadadoras y nadadores, siendo la nadadora Nieves Lureña (Fuente del Berro) la mejor clasificada de las Escuales de Sincro Retiro, en el puesto 18. También destacar la posición 23 de Aurora Carnevale (Gallur) y la posición 36 de Elvira Sánchez (Gallur).

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

39º Juegos Deportivos Municipales

Un año más, las instalaciones del Polideportivo Duet Sports Francisco Fernández Ochoa han acogido la competición de FIGURAS en categorías INFANTIL, CADETE y JUVENIL de Escuelas englobada dentro de los 39º Juegos Deportivos Municipales.

Mas de 300 nadadoras de todas las Escuelas madrileñas y algunas de Guadalajara se han dado cita en una competición donde la nadadora INFANTIL de A.D. Sincro Retiro-Fuente del Berro, Aitana Anting Torrecilla, se ha alzado con la medalla de PLATA. A destacar también las posiciones 5ª de Sofía Lacasa (Gallur), 6º de Lucía Area (Moscardó Diario), 11º de Carlota Juarez (Moscardó Diario), 16º de Leire Pulpón (Gallur), 18º de Sara Horcajo (Daoiz y Velarde) y 20º de Irene Fiol (Moscardó Sábados)

En categoría CADETE, destacamos la 6º plaza de Lucía Jimenez (Gallur), la 11º de Teresa Montserrat Sánchez (Gallur), la 13º de Alba Fernández (Gallur), la 18º de Sofía Carrasco (Moscardó Sábados), la 19º de Laura Cardaba (Daoiz y Velarde) y la 20º de Sofía Sanz (Daoiz y Velarde).

En categoría JUVENIL las nadadoras de A.D. Sincro Retiro-Gallur, Marina Álvarez y Elisa Martín y la nadadora de A.D. Sincro Retiro-Daoiz y Velarde, Cristina Valera, rozaron el podio clasificando 4º, 5º y 6º respectivamente. También destacables las posiciones 9º de Sara Sánchez (Gallur), 14º Lucía Julia Maroto (Daoiz y Velarde), 15º Mónica Martínez-Selles (Daoiz y Velarde), 17º Zoe Ayala (Moscardó Diario), 18º Lucía Chorro (Daoiz y Velarde), 19º Sara Herrero (Gallur), 20º Laura Martín (Moscardó Diario) y 21º Maria Pérez (Moscardó Diario).

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

2ª Jornada figuras y rutinas técnicas ALE / INF / JUN

La segunda jornada de la Liga de Figuras ALE / INF y Rutinas técnicas JUN ha puesto de manifiesto el gran momento de forma que atraviesan las nadadoras de A.D. Sincro Retiro.

En esta ocasión, las nadadoras de Sincro Retiro de categoría ALEVÍN han copado las primeras posiciones de la tabla con Rocío Calle, Nerea Díaz y Nora Montero liderando la clasificación.

Igual resultado para las nadadoras de Sincro Retiro de la categoría INFANTIL que se han mostrado intratables. Mercedes Díaz, Alba García y Aitana Crespo se han repartido las tres primeras plazas.

La categoría JUNIOR ha competido en esta segunda jornada a un muy buen nivel en las dos disciplinas en liza.

En SOLO TÉCNICO, Teresa Bellver se ha subido a lo alto del podio y ha conseguido una merecida medalla de oro.

El EQUIPO TÉCNICO de Sincro Retiro también se ha colgado el ORO con una rutina muy bien ejecutada y con amplio margen de mejora.

IMG-20190126-WA0007

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

III Campus Sincro Retiro de natación artística

Una vez finalizado el III Campus Sincro Retiro de natación artística en las instalaciones del Polideportivo Daoiz y Velarde os dejamos las conclusiones de su directora, Maria Gallego.

“Han sido tres días muy intensos y fructíferos tanto para las deportistas como para las entrenadoras. Hemos tenido la oportunidad de profundizar en diferentes temas que en los entrenos rutinarios del día a día no podemos prestar atención. Ha habido una gran diversidad de clubes participantes de Madrid, y todas las niñas se llevan tanto nuevas amigas como unos buenos recuerdos de estos tres días.

Por parte de la dirección técnica, todos los objetivos se han cumplido, y la meta de este campus, que es que las nadadoras de todo Madrid vengan a pasar unos días navideños disfrutando de su deporte y además de una experiencia diferente, se ha cumplido satisfactoriamente.

Para nosotras ha sido un gran placer ser el anfitrión de este campus, que ha contado con mas de 30 niñas de diferentes clubes de Madrid. Queremos dar las gracias, a todas las nadadoras participantes y desearles unas Felices Fiestas y un Año 2019 lleno de éxitos tanto en lo deportivo como en lo personal.

Por último dar las gracias a Irene Toledano, Andrea Gallego, Celia García, y Blanca Gómez, por su gran labor en el campus, ya que han sido el motor de todas las actividades y las nadadoras se llevan un gran recuerdo de sus entrenadoras.”

Sin duda una nueva experiencia tanto para asistentes como para sus entrenadoras y directora. No nos cabe duda de que todas han disfrutado de estos tres días de trabajo y diversión.

A la familia de Sincro Retiro solo le queda despedir este 2018 deseándoles unas Felices Fiestas y un próspero 2019. Nos vemos en el agua.

Enlace para ver todas las fotos del Campus.

Festival de Navidad 2018

Foto de familia – Navidad 2017

Quedan pocos días para que la gran familia de Sincro Retiro nos reunamos a celebrar la Navidad y para desearnos mucha salud, mucha felicidad y muchos éxitos de cara al año que viene. Y lo haremos como mejor sabemos hacerlo, en el agua.

La cita será el próximo domingo 16 de diciembre en las instalaciones del Centro Deportivo Duet Sports-Francisco Fernández Ochoa, (Calle Catorce Olivas, S/N 28054 Madrid) y podremos asistir a los avances que nuestras nadadoras de ESCUELAS y FEDERADAS han realizado en lo que va de temporada sobre las rutinas que defenderán en sus próximos compromisos deportivos.

Programa

10.00 h. – Llegada participantes / Calentamiento
11.00 h. – Inicio Exhibición con DESFILE de participantes y foto de familia

 ORDEN DE ACTUACIÓN

  • BENJAMIN Moscardó Sábados(B)
  • BENJAMIN Fuente del Berrro
  • BENJAMIN Moscardó diario
  • BENJAMIN Moscardó Sábados(A)
  • BENJAMIN_ALEVIN Gallur
  • COMBO MASTER  A.D. Sincro Retiro
  • ALEVIN Moscardó Sábados(B)
  • ALEVIN Moscardó diario.
  • ALEVIN Moscardó Sábados(A)
  • ALEVIN Daoíz y Velarde
  • ALEVIN+INFANTIL Fuente del Berrro
  • COMBO ALEVÍN (B) A.D. Sincro Retiro.
  • INFANTIL Gallur.
  • INFANTIL Moscardó sábados
  • INFANTIL Moscardó diario
  • INFANTIL Daoíz y Velarde
  • COMBO ALEVIN  (A) A.D. Sincro Retiro.
  • CADETE Moscardó sábados.
  • CADETE Daoíz y Velarde
  • CADETE+JUVENIL Gallur
  • COMBO INFANTIL A.D. Sincro Retiro
  • JUVENIL Moscardó diario
  • JUVENIL Daoíz y Velarde
  • DUO ABSOLUTO Daoíz y Velarde
  • COMBO JUNIOR A.D. Sincro Retiro

Sorteo cesta de navidad

  • HIGHLIGHT ABSOLUTO A.D. Sincro Retiro.

COREO ESPECIAL NAVIDAD 

No puedes faltar, te esperamos.

XVI Campeonato de España de Figuras INF y Rutinas técnicas JUN

Hace apenas unas horas que ha finalizado el XVI Campeonato de España de Figuras INFANTIL y Rutinas Técnicas JUNIOR en las instalaciones del Centro Deportivo M86 con un éxito arrollador de las nadadoras de A.D. Sincro Retiro.

CATEGORÍA JUNIOR

La jornada del sábado estuvo dedicada a las Rutinas Técnicas. Las nadadoras y nadadores JUNIOR compitieron en las categorías de SOLO, DUO, DUO MIXTO y EQUIPO con los siguientes resultados:

SOLO TÉCNICO

ORO – Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro)

PLATA – Mireia Hernandez/Judith Calvo (R) (C.N. Granollers)

BRONCE – Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

DUO TÉCNICO

ORO – Irene Jimeno/Teresa Bellver/Beatriz Castaño (R) (A.D. Sincro Retiro)

PLATA – Mireia Hernandez/Judith Calvo/Martina Gras (R) (C.N. Granollers)

BRONCE – Ana Nuño/Gema Arquero (Real Canoe N.C.)

DUO MIXTO TÉCNICO

ORO – Fernando Díaz del Río/Nerea Martín/Gabriela Mejía (R) – C.N. Las Palmas

EQUIPO TÉCNICO

ORO – C.N. Granollers

PLATA – Real Canoe N.C.

BRONCE – A.D. Sincro Retiro

Tras la suma de puntos de todas las categorías en competición, A.D. Sincro Retiro ha conseguido el sub-campeonato de España.

Una vez terminada la competición se realizó la prueba de acceso para la Selección Nacional Junior y las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Irene Jimeno, Teresa Bellver y Beatriz Castaño han entrado en la convocatoria.

CATEGORÍA INFANTIL

La mañana del domingo se ha centrado en la competición de Figuras en categoría INFANTIL que ha vivido un histórico triplete de A.D. Sincro Retiro en el podio.

CLASIFICACIÓN GENERAL

ORO – Mercedes Diaz (2004) – A.D. Sincro Retiro

PLATA – Alba García (2004) – A.D. Sincro Retiro

BRONCE – Aitana Crespo (2005) – A.D. Sincro Retiro

CLASIFICACIÓN 2005

ORO – Aitana Crespo – A.D. Sincro Retiro

PLATA – María Bofill – C.N. Kallipolis

BRONCE – Clara Lamagrande – A.D. Sincro Retiro

CLASIFICACIÓN 2006

ORO – Chiara Lee Gómez – A.D. Sincro Retiro

PLATA – Ariadna Conesa – C.N. Granollers

BRONCE – Natalia Amengual – C. Mediterránea

Con estos resultados, el conjunto de nadadoras de la categoría INFANTIL se ha alzado con el trofeo a mejor club de la competición.

En la convocatoria de acceso para la Selección Nacional Infantil han sido seleccionadas las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Mercedes Diaz, Alba García, Julia Reina, Aitana Crespo y Clara Lamagrande.

Enhorabuena a todas las nadadoras de Retiro por este gran campeonato.

En este ENLACE puedes encontrar los resultados completos.

Gala de la FMN 2018

IMG-20181124-WA0005

Ayer viernes tuvo lugar la Gala anual de la Federación Madrileña de Natación donde se rinde homenaje a los deportistas, técnicos y personal vinculado al mundo de los deportes de agua madrileños que tuvieron un papel destacado en la temporada 2017-2018.

En el ámbito de la natación artística cabe destacar el fabuloso rendimiento de las deportistas presentes en las selecciones de edades, infantil, junior y absoluta que compitieron al máximo nivel y pusieron de manifiesto que la cantera madrileña viene pisando muy fuerte. Prueba de ello es el alto número de nadadoras madrileñas, en general, y de A.D. Sincro Retiro, en particular, que figuraron en la lista de convocadas.

A continuación un breve resumen de las homenajeadas de A.D. Sincro Retiro:

MEDALLA EXTRAORDINARIA AL MÉRITO DEPORTIVO

Leyre Abadía, Carmen Juarez y Sara Saldaña (Selección Nacional Absoluta)

Irene Jimeno (Selección Nacional Junior/Absoluta)

Teresa Bellver (Selección Nacional Junior)

MEDALLA AL MÉRITO DEPORTIVO

Beatriz Castaño, Mercedes Diaz, Alba García y Julia Reina (Selección Nacional Infantil)

MEJOR DEPORTISTA DEL AÑO

IMG_3626

Irene Jimeno

MENCION HONORÍFICA

Lara Cabello – Directora técnica de A.D. Sincro Retiro en la temporada 2017/2018 y miembro del equipo técnico Junior.

MEDALLA DE LAUREADO

IMG_20181124_125724

Esperanza Pintado (Camelia) – Ex-Juez Nacional, ex-nadadora y entrenadora “honorífica” de A.D. Sincro Retiro.

Enhorabuena a todas las homenajeadas y muchos éxitos para la temporada 2018/2019.

En este ENLACE podrás encontrar la lista completa de premiados.