Cto de Madrid Open figuras de escuelas

Si la semana pasada competían las infantiles, cadetes y juveniles de ESCUELAS en los Juegos Deportivos Municipales, este fin de semana les ha tocado a las mas pequeñas, las benjamines y pre-alevines, la cantera de la sincro madrileña han vivido su jornada de FIGURAS en el Cto. de Madrid Open que se celebró ayer domingo en las instalaciones de la M86.

Casi 180 nadadoras y nadadores compitieron en categoría BENJAMÍN y destacamos la fenomenal actuación de Gabriela Troya (Moscardó diario) que consiguió la quinta plaza de la general y la primera entre los nacidos en 2009, lo que le valió una merecida medalla de Oro. Las nadadoras Beatriz García (Fuente del Berro) y Carlota Uribe (Moscardó diario) también compitieron a un alto nivel y se colocaron entre las 40 mejores de la competición.

En la categoría PRE-ALEVÍN también acudieron un número similar de nadadoras y nadadores, siendo la nadadora Nieves Lureña (Fuente del Berro) la mejor clasificada de las Escuales de Sincro Retiro, en el puesto 18. También destacar la posición 23 de Aurora Carnevale (Gallur) y la posición 36 de Elvira Sánchez (Gallur).

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

39º Juegos Deportivos Municipales

Un año más, las instalaciones del Polideportivo Duet Sports Francisco Fernández Ochoa han acogido la competición de FIGURAS en categorías INFANTIL, CADETE y JUVENIL de Escuelas englobada dentro de los 39º Juegos Deportivos Municipales.

Mas de 300 nadadoras de todas las Escuelas madrileñas y algunas de Guadalajara se han dado cita en una competición donde la nadadora INFANTIL de A.D. Sincro Retiro-Fuente del Berro, Aitana Anting Torrecilla, se ha alzado con la medalla de PLATA. A destacar también las posiciones 5ª de Sofía Lacasa (Gallur), 6º de Lucía Area (Moscardó Diario), 11º de Carlota Juarez (Moscardó Diario), 16º de Leire Pulpón (Gallur), 18º de Sara Horcajo (Daoiz y Velarde) y 20º de Irene Fiol (Moscardó Sábados)

En categoría CADETE, destacamos la 6º plaza de Lucía Jimenez (Gallur), la 11º de Teresa Montserrat Sánchez (Gallur), la 13º de Alba Fernández (Gallur), la 18º de Sofía Carrasco (Moscardó Sábados), la 19º de Laura Cardaba (Daoiz y Velarde) y la 20º de Sofía Sanz (Daoiz y Velarde).

En categoría JUVENIL las nadadoras de A.D. Sincro Retiro-Gallur, Marina Álvarez y Elisa Martín y la nadadora de A.D. Sincro Retiro-Daoiz y Velarde, Cristina Valera, rozaron el podio clasificando 4º, 5º y 6º respectivamente. También destacables las posiciones 9º de Sara Sánchez (Gallur), 14º Lucía Julia Maroto (Daoiz y Velarde), 15º Mónica Martínez-Selles (Daoiz y Velarde), 17º Zoe Ayala (Moscardó Diario), 18º Lucía Chorro (Daoiz y Velarde), 19º Sara Herrero (Gallur), 20º Laura Martín (Moscardó Diario) y 21º Maria Pérez (Moscardó Diario).

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

2ª Jornada figuras y rutinas técnicas ALE / INF / JUN

La segunda jornada de la Liga de Figuras ALE / INF y Rutinas técnicas JUN ha puesto de manifiesto el gran momento de forma que atraviesan las nadadoras de A.D. Sincro Retiro.

En esta ocasión, las nadadoras de Sincro Retiro de categoría ALEVÍN han copado las primeras posiciones de la tabla con Rocío Calle, Nerea Díaz y Nora Montero liderando la clasificación.

Igual resultado para las nadadoras de Sincro Retiro de la categoría INFANTIL que se han mostrado intratables. Mercedes Díaz, Alba García y Aitana Crespo se han repartido las tres primeras plazas.

La categoría JUNIOR ha competido en esta segunda jornada a un muy buen nivel en las dos disciplinas en liza.

En SOLO TÉCNICO, Teresa Bellver se ha subido a lo alto del podio y ha conseguido una merecida medalla de oro.

El EQUIPO TÉCNICO de Sincro Retiro también se ha colgado el ORO con una rutina muy bien ejecutada y con amplio margen de mejora.

IMG-20190126-WA0007

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

III Campus Sincro Retiro de natación artística

Una vez finalizado el III Campus Sincro Retiro de natación artística en las instalaciones del Polideportivo Daoiz y Velarde os dejamos las conclusiones de su directora, Maria Gallego.

“Han sido tres días muy intensos y fructíferos tanto para las deportistas como para las entrenadoras. Hemos tenido la oportunidad de profundizar en diferentes temas que en los entrenos rutinarios del día a día no podemos prestar atención. Ha habido una gran diversidad de clubes participantes de Madrid, y todas las niñas se llevan tanto nuevas amigas como unos buenos recuerdos de estos tres días.

Por parte de la dirección técnica, todos los objetivos se han cumplido, y la meta de este campus, que es que las nadadoras de todo Madrid vengan a pasar unos días navideños disfrutando de su deporte y además de una experiencia diferente, se ha cumplido satisfactoriamente.

Para nosotras ha sido un gran placer ser el anfitrión de este campus, que ha contado con mas de 30 niñas de diferentes clubes de Madrid. Queremos dar las gracias, a todas las nadadoras participantes y desearles unas Felices Fiestas y un Año 2019 lleno de éxitos tanto en lo deportivo como en lo personal.

Por último dar las gracias a Irene Toledano, Andrea Gallego, Celia García, y Blanca Gómez, por su gran labor en el campus, ya que han sido el motor de todas las actividades y las nadadoras se llevan un gran recuerdo de sus entrenadoras.”

Sin duda una nueva experiencia tanto para asistentes como para sus entrenadoras y directora. No nos cabe duda de que todas han disfrutado de estos tres días de trabajo y diversión.

A la familia de Sincro Retiro solo le queda despedir este 2018 deseándoles unas Felices Fiestas y un próspero 2019. Nos vemos en el agua.

Enlace para ver todas las fotos del Campus.

XVI Campeonato de España de Figuras INF y Rutinas técnicas JUN

Hace apenas unas horas que ha finalizado el XVI Campeonato de España de Figuras INFANTIL y Rutinas Técnicas JUNIOR en las instalaciones del Centro Deportivo M86 con un éxito arrollador de las nadadoras de A.D. Sincro Retiro.

CATEGORÍA JUNIOR

La jornada del sábado estuvo dedicada a las Rutinas Técnicas. Las nadadoras y nadadores JUNIOR compitieron en las categorías de SOLO, DUO, DUO MIXTO y EQUIPO con los siguientes resultados:

SOLO TÉCNICO

ORO – Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro)

PLATA – Mireia Hernandez/Judith Calvo (R) (C.N. Granollers)

BRONCE – Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

DUO TÉCNICO

ORO – Irene Jimeno/Teresa Bellver/Beatriz Castaño (R) (A.D. Sincro Retiro)

PLATA – Mireia Hernandez/Judith Calvo/Martina Gras (R) (C.N. Granollers)

BRONCE – Ana Nuño/Gema Arquero (Real Canoe N.C.)

DUO MIXTO TÉCNICO

ORO – Fernando Díaz del Río/Nerea Martín/Gabriela Mejía (R) – C.N. Las Palmas

EQUIPO TÉCNICO

ORO – C.N. Granollers

PLATA – Real Canoe N.C.

BRONCE – A.D. Sincro Retiro

Tras la suma de puntos de todas las categorías en competición, A.D. Sincro Retiro ha conseguido el sub-campeonato de España.

Una vez terminada la competición se realizó la prueba de acceso para la Selección Nacional Junior y las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Irene Jimeno, Teresa Bellver y Beatriz Castaño han entrado en la convocatoria.

CATEGORÍA INFANTIL

La mañana del domingo se ha centrado en la competición de Figuras en categoría INFANTIL que ha vivido un histórico triplete de A.D. Sincro Retiro en el podio.

CLASIFICACIÓN GENERAL

ORO – Mercedes Diaz (2004) – A.D. Sincro Retiro

PLATA – Alba García (2004) – A.D. Sincro Retiro

BRONCE – Aitana Crespo (2005) – A.D. Sincro Retiro

CLASIFICACIÓN 2005

ORO – Aitana Crespo – A.D. Sincro Retiro

PLATA – María Bofill – C.N. Kallipolis

BRONCE – Clara Lamagrande – A.D. Sincro Retiro

CLASIFICACIÓN 2006

ORO – Chiara Lee Gómez – A.D. Sincro Retiro

PLATA – Ariadna Conesa – C.N. Granollers

BRONCE – Natalia Amengual – C. Mediterránea

Con estos resultados, el conjunto de nadadoras de la categoría INFANTIL se ha alzado con el trofeo a mejor club de la competición.

En la convocatoria de acceso para la Selección Nacional Infantil han sido seleccionadas las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Mercedes Diaz, Alba García, Julia Reina, Aitana Crespo y Clara Lamagrande.

Enhorabuena a todas las nadadoras de Retiro por este gran campeonato.

En este ENLACE puedes encontrar los resultados completos.

Gala de la FMN 2018

IMG-20181124-WA0005

Ayer viernes tuvo lugar la Gala anual de la Federación Madrileña de Natación donde se rinde homenaje a los deportistas, técnicos y personal vinculado al mundo de los deportes de agua madrileños que tuvieron un papel destacado en la temporada 2017-2018.

En el ámbito de la natación artística cabe destacar el fabuloso rendimiento de las deportistas presentes en las selecciones de edades, infantil, junior y absoluta que compitieron al máximo nivel y pusieron de manifiesto que la cantera madrileña viene pisando muy fuerte. Prueba de ello es el alto número de nadadoras madrileñas, en general, y de A.D. Sincro Retiro, en particular, que figuraron en la lista de convocadas.

A continuación un breve resumen de las homenajeadas de A.D. Sincro Retiro:

MEDALLA EXTRAORDINARIA AL MÉRITO DEPORTIVO

Leyre Abadía, Carmen Juarez y Sara Saldaña (Selección Nacional Absoluta)

Irene Jimeno (Selección Nacional Junior/Absoluta)

Teresa Bellver (Selección Nacional Junior)

MEDALLA AL MÉRITO DEPORTIVO

Beatriz Castaño, Mercedes Diaz, Alba García y Julia Reina (Selección Nacional Infantil)

MEJOR DEPORTISTA DEL AÑO

IMG_3626

Irene Jimeno

MENCION HONORÍFICA

Lara Cabello – Directora técnica de A.D. Sincro Retiro en la temporada 2017/2018 y miembro del equipo técnico Junior.

MEDALLA DE LAUREADO

IMG_20181124_125724

Esperanza Pintado (Camelia) – Ex-Juez Nacional, ex-nadadora y entrenadora “honorífica” de A.D. Sincro Retiro.

Enhorabuena a todas las homenajeadas y muchos éxitos para la temporada 2018/2019.

En este ENLACE podrás encontrar la lista completa de premiados.

 

Campamentos de Navidad 2018 – Sincro Retiro

IMG_20181121_200344

Lanzamos una nueva convocatoria del Campus Sincro Retiro de Natación Artística-Navidad 2018 destinado a las nadadoras de ESCUELAS que quieran disfrutar de unos días que aúnen el entrenamiento y la diversión. En el programa habrá cabida para el entrenamiento en agua, en seco, tecnificación, creación de coreografías y masterclass que complementan las disciplinas de este deporte.

En esta tercera edición del Campus Navideño, volvemos a las instalaciones del Centro Deportivo Municipal Daoiz y Velarde y se prolongará entre el 26 y el 28 de diciembre (ambos inclusive) en horario de 09:00 a 14:00 horas.

Encontrarás todos los detalles del desarrollo del Campus y la ficha de inscripción en el siguiente enlace:

III CAMPUS DE NATACIÓN ARTÍSTICA SINCRO RETIRO

Y como novedad, este año presentamos el I Campus Sincro Retiro de iniciación a la natación artística para todas/os aquellas/os niñas y niños que quieran descubrir este maravilloso deporte y probar una actividad nueva, que aúna natación, baile, expresión corporal y mucha diversión. Un oportunidad perfecta si sabes nadar con soltura y tienes al menos de 6 años.

El Campus de Iniciación se desarrollará en las fantásticas instalaciones del Colegio Internacional Nuevo Centro, del 26 al 28 de diciembre (ambos inclusive) y en horario de 09:00 a 14:00 horas.

Puedes encontrar todos los detalles del desarrollo del Campus y la ficha de inscripción en el siguiente enlace:

I CAMPUS INICIACIÓN A LA NATACIÓN ARTÍSTICA SINCRO RETIRO

Las plazas para ambos campus son limitadas así que no dejes pasar la oportunidad y ¡apúntate ya!

Cto. De Madrid de Invierno INF / JUN 2018

Excelentes resultados los obtenidos por las nadadoras de A.D. Sincro Retiro en el Campeonato de Madrid de Invierno de Figuras INFANTIL y Rutinas Técnicas JUNIOR.

CATEGORÍA INFANTIL

La competición de FIGURAS en categoría INFANTIL nos deja una lista de resultados con siete nadadoras de A.D. Sincro Retiro situadas entre las diez mejores y un podio dominado por las nadadoras de Retiro que se repartieron las medallas, Mercedes Diaz fue ORO, Alba García, PLATA y Julia Reina, BRONCE.

El equipo completo de A.D. Sincro Retiro se alzó con el trofeo de mejor club de la competición.

CATEGORÍA JUNIOR

La categoría JUNIOR competía en SOLO TÉCNICO, DUO TÉCNICO y EQUIPO TÉCNICO y en las tres categorías recogió el ORO.

SOLO TÉCNICO

ORO para Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro), PLATA para Lydia Romero (Real Canoe, N.C.) y BRONCE para GEMA ARQUERO (Real Canoe, N.C.)

DUO TÉCNICO

ORO para Teresa Bellver/Beatriz Castaño (A.D. Sincro Retiro), PLATA y BRONCE para los duos del Real Canoe N.C. formados por Gema Arquero/Ana Nuño y Cristina Arambula/Lydia Romero/Gabriela Fernandez (reserva) respectivamente.

EQUIPO TÉCNICO

De nuevo ORO para el equipo técnico de A.D. Sincro Retiro y PLATA y BRONCE para los conjuntos 1 y 2 de Real Canoe N.C.

Las nadadoras de A.D. Sincro Retiro JUNIOR consiguieron el subcampeonato de Madrid en el cómputo general de las rutinas en competición.

En definitiva, un gran campeonato y una muy buena sensación de cara al Campeonato de España que se celebrará de nuevo en Madrid en dos semanas.

Enhorabuena a todas las participantes.

En este ENLACE podrás consultar los resultados completos.

1ª Jornada figuras y rutinas técnicas ALE / INF / JUN

Una vez terminada la pre-temporada entramos en momento de competiciones.

Este fin de semana ha tenido lugar la primera jornada de la ligas de figuras alevín / infantil y rutinas técnicas junior donde la superioridad de A.D. Sincro Retiro ha quedado de manifiesto.

En categoría ALEVÍN, Rocío Calle y Nerea Díaz ocuparon la primera y segunda posición respectivamente.

En la categoría INFANTIL, las nadadoras de Retiro, Alba García, Mercedes Díaz y Julia Reina ocuparon las tres primeras posiciones del listado.

La categoría JUNIOR, la única en la que hay premiación en cada convocatoria, estuvo dominada por Irene Jimeno y Teresa Bellver que subieron al podio a recoger sus merecidas medallas de oro y plata.

En general, muy buena actuación de todas las nadadoras de A.D. Sincro Retiro. Enhorabuena a todas por sus resultados.

En este ENLACE puedes encontrar los resultados completos.

I Campeonato de España Infantil Primera Division

El pasado fin de semana tuvo lugar en las instalaciones de la Piscina Parquesol de Valladolid la primera edición del Campeonato de España Primera División de natación artística con la presencia de los 16 mejores clubes del panorama nacional.

En la competición de FIGURAS, Clara Lamagrande y Aitana Crespo, de A.D. Sincro Retiro fueron ORO y BRONCE  respectivamente en la categoría de nadadoras nacidas en 2005 y Mercedes Díaz, PLATA entre las nadadoras nacidas en 2004.

En la competición de SOLO, octavo puesto de la general para Mercedes Díaz y duodécimo para Beatriz Castaño.

Los DUOS clasificaron en novena posición el formado por Mercedes Díaz/Julia Reina y en décima el formado por Beatriz Castaño/Alba García.

El EQUIPO de A.D. Sincro Retiro fue quinto de la clasificación general y el COMBO se quedó a punto de subir al podio, clasificando cuarto.

Finalizada la competición, se realizaron las pruebas de selección para el equipo nacional infantil que disputará la Copa Comen en Sevilla a finales del mes de Julio. En dicha prueba, fueron seleccionadas las nadadoras de Sincro Retiro Beatriz Castaño, Mercedes Díaz, Alba García y Julia Reina.

Enhorabuena a todas las participantes, mucha suerte para las chicas seleccionadas para la Comen y un merecido descanso para el resto de nadadoras infantiles.

En el siguiente ENLACE se puede consultar los resultados completos.