40º Juegos Deportivos Municipales – Figuras

En la mañana de hoy se han dado cita mas de trescientas deportistas de Escuelas madrileñas y de la provincia de Guadalajara en el Centro Deportivo Municipal Francisco Fernández Ochoa donde se ha disputado la 40º edición de los Juegos Deportivos Municipales, en la disciplina de FIGURAS.

Una mañana intensa donde las categorías Infantil, Cadete y Juvenil han mostrado el trabajo de técnica individual.

En la categoría INFANTIL, la más numerosa en número de participantes, las mejores nadadoras de las Escuelas de Sincro Retiro han sido:

10ª Miriam López Perdices (ADSR Gallur)

14ª Paloma Martínez Molpeceres (ADSR Moscardó Diario)

15ª Miriam Sanz Martín (ADSR Gallur)

Las mejor clasificadas en la categoría CADETE:

10ª Lucía Area Moreno (ADSR Moscardó Diario)

15ª Sofía Lacasa Arrollo (ADSR Gallur)

16ª Sara Horcajo Pérez (ADSR Moscardó Diario)

En la categoría JUVENIL, medalla de BRONCE para Laura Martín Cervera (ADSR Moscardó Diario). Cabe destacar también:

Lucía Jiménez Lorenzo (ADSR Gallur)

Mª Teresa Montserrat Sánchez (ADSR Gallur)

Enhorabuena a todas las participantes y a sus entrenadoras y ahora a preparar la competición de RUTINAS que se celebrará en esta misma instalación a finales de Abril.

Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE

III Campeonato de España de Figuras INF y Rutinas Técnicas JUN

Hace escasas horas que ha tenido lugar el III Campeonato de España de figuras en categoría INFANTIL y de rutinas técnicas en categoría JUNIOR en las instalaciones de la piscina M86 de Madrid. Como viene siendo habitual en las últimas ediciones, este Campeonato Nacional, co-organizado por A.D. Sincro Retiro junto al Real Canoe N.C. y la RFEN y con el apoyo de la FMN ha supuesto todo un éxito de afluencia.

CATEGORÍA INFANTIL

La categoría infantil de A.D. Sincro Retiro competía en la modalidad de Figuras y ha logrado la primera posición por clubes obteniendo, además, representación en todos los podiums.

Rocío Calle y Marina Sarmiento se hacían con las medallas de ORO y PLATA respectivamente entre las nadadoras nacidas en 2007.

Chiara Lee Gómez consiguió colgarse la medalla de PLATA entre las nadadoras nacidas en 2006.

Y Aitana Crespo y Clara Lamagrande fueron ORO y PLATA respectivamente en la clasificación general.

CATEGORÍA JUNIOR

En la jornada del sábado se compitió en la disciplina de SOLO TÉCNICO donde Teresa Bellver fue ORO y Alba García ocupó la cuarta posición.

Esa misma posición, la cuarta, fue la que ocupó el EQUIPO TÉCNICO de A.D. Sincro Retiro a una décima del tercer clasificado

La jornada del domingo estaba por entero dedicada a los DUOS TÉCNICOS con una nueva medalla, esta vez de PLATA para el dúo de Teresa Bellver/Mercedes Diaz. El dúo de Beatriz Castaño/Alba García clasificó en la novena posición.

Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE.

CTO. de Madrid OPEN Figuras Infantil y Rutinas Técnicas Junior

Nuevo éxito para las nadadoras de Sincro Retiro en el Campeonato de Madrid Open de Figuras en categoría Infantil y Rutinas Técnicas Junior.

INFANTIL

Oro, Plata y Bronce para las nadadoras de Sincro Retiro, Clara Lamagrande, Chiara Lee Gómez y Aitana Crespo.

JUNIOR

Oro y Plata para Teresa Bellver y Alba García en la rutina de SOLO Técnico.

Oro y Bronce para los DUOS Técnicos de Mercedes Díaz/Teresa Bellver y Beatriz Castaño/Alba García respectivamente.

Y Plata para el EQUIPO Técnico de Sincro Retiro

Muy buenas sensaciones de cara al próximo Campeonato de España que se celebrará el fin de semana del 30/11/2019 – 01/12/2019 en las Instalaciones del M-86, Madrid.

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

I – Liga Figuras ALE/INF y Rutina Técnica JUN

Arranca la competición para las categorías federadas con la primera jornada de la Liga de Figuras Alevín e Infantil y Rutina Técnica Junior y donde una vez mas, los deportistas de Sincro Retiro han brillado.

ALEVÍN

En esta primera jornada, primera y segunda posición para las nadadoras de Real Canoe, Ariadna Benito e Irene Cabrera. En tercera posición, Sofía Gomez Rodas, de Sincro Retiro.

INFANTIL

Sincro Retiro ha copado las primeras posiciones de la tabla, con Aitana Crespo, Chiara Lee Gomez y Clara Lamagrande, primera, segunda y tercera respectivamente.

JUNIOR

La categoría Junior, la única con premiación en cada evento, se centraba en esta primera liga en la rutina técnica individual. El oro y la plata fueron para las nadadoras de Sincro Retiro Teresa Bellver y Mercedes Díaz respectivamente y el bronce para Gema Arquero, del Real Canoe.

Puedes consultar los resultados completos en este enlace.