II CESP Infantil 1ª División-Verano 2019

El II Campeonato de España Infantil de primera división que se celebró el fin de semana pasado ha supuesto el broche de oro para la categoría en una temporada cargada de éxitos deportivos. Y es que la A.D. Sincro Retiro se ha proclamado subcampona de España en dicha competición.

En la competición de FIGURAS, Alba García se subía al podio a recoger una trabajada medalla de BRONCE. El mismo metal que conseguiría con su fabulosa rutina de SOLO libre, Mercedes Díaz, clasificó su SOLO en sexta posición.

En la rutina de DUO, medalla de PLATA para Alba García y Mercedes Díaz y quinta plaza para la rutina de Aitana Crespo/Julia Reina/Clara Lamagrande (R).

El EQUIPO de A.D. Sincro Retiro se hizo con una nueva y ajustada medalla de BRONCE y el COMBO revalidó la medalla de PLATA conseguida en el Campeonato de España de Primavera.

Una vez terminada la competición, se realizaron las pruebas de selección para la Copa Comen y el Mundial Infantil. Las nadadoras de Sincro Retiro, Alba García, Mercedes Diaz, Aitana Crespo, Julia Reina y Clara Lamagrande entraron en la convocatoria y ya se encuentran a punto de participar en las concentraciones previas a dichos acontecimientos.

Enhorabuena a todas las participantes.

En este ENLACE encontrarás los resultados completos.

CTO de Madrid-Open de Verano 2019

Llegó a su fin la última etapa de la preparación para los Campeonatos de España de Verano 2019 con el Campeonato de Madrid Open que se celebró el pasado fin de semana y que dejó a las nadadoras de las categorías ALEVÍN e INFANTIL como campeonas regionales.

ALEVIN

En la competición de FIGURAS alevín el podio se repartió entre las nadadoras de Sincro Retiro, Nerea Diaz, Rocío Calle y Laura Aguilar que se repartieron el ORO, la PLATA y el BRONCE respectivamente.

Rocío Calle y Nerea Díaz conseguían colgarse el ORO y el BRONCE en la competición de SOLO.

ORO y PLATA para Sincro Retiro en la competición de DUO Alevín para Nerea Diaz/Inés Blasco/Nora Montero (R) y Rocío Calle/Marina Sarmiento.

El EQUIPO libre Alevín se subió a lo mas alto del cajón a recoger su ORO en esta disciplina por delante del Real Canoe N.C. y el C.D.E. Calipso 2.

Los COMBINADOS libres Alevín A y B de Sincro Retiro fueron ORO y BRONCE respectivamente.

INFANTIL

ORO, PLATA y BRONCE en FIGURAS Infantil para Alba García, Mercedes Diaz y Aitana Crespo.

De nuevo reparto de escalones en el podio para Sincro Retiro en la competción de SOLO libre Infantil, con Alba García, Mercedes Díaz y Chiara Lee Gómez, ORO, PLATA y BRONCE.

Los DUOS libres Infantil de Sincro Retiro formados por Alba García/Mercedes Diaz y Aitana Crespo/Julia Reina/Clara Lamagrande (R) consiguieron las medallas de ORO y PLATA.

ORO y BRONCE para los EQUIPOS A y B de Sincro Retiro.

Y una nueva medalla de ORO para el COMBINADO libre Infantil.

JUNIOR

Helena Moreno consiguió dos medallas de PLATA en sus rutinas de SOLO LIBRE y SOLO TÉCNICO

En DUO TÉCNICO, medalla de PLATA para Carmen Reina/Celia Moreno y BRONCE para Helena Moreno/Daniela Ruiz/Iria Alonso (R).

Y una nueva PLATA para el DUO LIBRE Junior de Iria Alonso/Daniela Ruiz/Helena Moreno(R)

ABSOLUTA

En la categoría ABSOLUTA, las nadadoras de Sincro Retiro Gloria Morales y Marta García consiguieron sendas medallas de ORO en las rutinas de DÚO LIBRE y DÚO TÉCNICO.

En este ENLACE puedes encontrar los resultados completos y en este otro ENLACE, las fotografías realizadas por la fotógrafa de la FMN.

LXII CESP Absoluto-Trofeo Infantas-Fina World Series Barcelona 2019

Este fin de semana se ha celebrado el evento de la temporada en las Piscinas San Jordi de Barcelona y es que se ha dado cita una nueva parada de la FINA Artistic Swimming World Series haciéndolo coincidir con el Campeonato Absoluto de verano-Trofeo Infantas de natación artística.

El evento ha reunido a una amplia representación de Selecciones Nacionales y de clubes locales donde Sincro Retiro ha estado presente tanto en la Selección Nacional Absoluta, como el la Selección Nacional Junior como a nivel Club.

FINA ARTISTIC SWIMMIG WORLD SERIES

Las nadadoras de Sincro Retiro que integran la Selección Nacional Absoluta, Carmen Juarez, Leyre Abadía y Sara Saldaña han logrado la medalla de bronce en EQUIPO TÉCNICO y EQUPO LIBRE y la medalla de Plata en la rutina HIGHLIGHT. Por su parte, Sara Saldaña se colgó también la medalla de plata en el DUO TÉCNICO junto a Paula Ramírez.

La Selección Nacional Junior continúa su preparación para el Europeo Junior de Praga y acudieron a estas World Series para ponerse en situación y mostrar el trabajo realizado hasta ahora. Las nadadoras de Sincro Retiro, Beatriz Castaño, Irene Jimeno y Teresa Bellver se colgaron la medalla de bronce en la competición de COMBINADO LIBRE.

Por su parte, Beatriz Castaño continúa su progresión en el DUO MIXTO y obtuvo sendas cuartas plazas tanto en el TÉCNICO, junto a Fernando Diaz del Rio, como en el LIBRE acompañada de Xavi Guillen. Ambos dúos mixtos son responsabilidad de nuestra entrenadora Lara Cabello.

LXII CESP ABSOLUTO-TROFEO INFANTAS

Por otro lado, Sincro Retiro presentó a su equipo Absoluto al campeonato de España de la categoría donde participó en la mayoría de las disciplinas en competición.

En el SOLO TÉCNICO, Irene Toledano se colgó la medalla de Bronce. Helena Moreno obtuvo la sexta plaza en el SOLO LIBRE.

BLANCA GÓMEZ y SANDRA SALCEDO nadaron el DÚO TÉCNICO, donde obtuvieron la 10º plaza y el DÚO LIBRE, consiguiendo la sexta mejor nota.

En las competiciones grupales, Sincro Retiro consiguió la quinta posición en EQUIPO TÉCNICO y la cuarta plaza tanto en COMBINADO LIBRE como en el HIGHLIGHT.

La entrenadora responsable de la categoría y directora técnica de Sincro Retiro, Marta Gómez, subió al podio a recoger el reconocimiento a la entrenadora que más anima a sus nadadoras y la que más vive el campeonato.

Puedes acceder a los resultados completos en este ENLACE.

39º Juegos Deportivos Municipales-RUTINAS

Las nadadoras de las categorías INFANTIL, CADETE y JUVENIL de ESCUELAS se han vuelto a dar cita en el Polideportivo Duet Sport-Francisco Fernández Ochoa para celebrar la competición de RUTINAS de los 39º Juegos Deportivos Municipales.

En la Categoría INFANTIL, el equipo de Sincro Retiro Gallur se quedó a un escalón del podio, clasificando en cuarta posición. El resto de equipos de las escuelas de A.D. Sincro Retiro quedaron en la posición 13ª (Daoiz y Velarde), 14ª (Moscardó Diario) y 17ª (Moscardó Sábado).

En la Categoría CADETE, el equipo de Sincro Retiro que obtuvo la mejor posición fue el de Daoiz y Velarde que consiguó la 6ª plaza. Los equipos de Moscardó Diario y Moscardó Sábados quedaron en las posiciones 11ª y 13ª respectivamente.

Las mejores noticias llegaron con la Categoría JUVENIL, donde los equipos de A.D. Sincro Retiro, Daoiz y Velarde y Moscardó Diario obtuvieron las medallas de PLATA y BRONCE, respectivamente. A un paso se quedó en conjunto de Gallur, que fue cuarto.

Os dejamos unas imágenes del evento:

 En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

3ª Jornada figuras y rutinas técnicas ALE / INF / JUN

Con la tercera jornada de Figuras Alevín e Infantil y de Rutinas Técnicas Junior damos por concluida la liga de este curso 2018-2019.

En Categoría JUNIOR se competía en DUO, donde la pareja formada por Helena Moreno y Beatriz Castaño ha conseguido la tercera posición y medalla de BRONCE y en EQUIPO, que se alzaron con la medalla de PLATA.

En la Categoría INFANTIL, la prueba estuvo dominada por las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Alba García, Mercedes Díaz y Aitana Crespo. En la clasificación total de las tres jornadas el triunfo fue para Alba García que consiguió la medalla de ORO. La acompañaron en el podium, Mercedes Díaz, PLATA y Aitana Crespo, BRONCE.

Screenshot_2019-05-05-20-39-56-133_com.instagram.android

Y un nuevo triunfo para las nadadoras de A.D. Sincro Retiro en categoría ALEVÍN, donde Laura Aguilar, Nerea Díaz y Marina Sarmiento fueron las dominadoras de la prueba. En la premiación final de la suma de las tres jornadas, Rocío Calle se hizo con el ORO, Nerea Díaz con la PLATA y Laura Aguilar con el BRONCE.

IMG-20190427-WA0020

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

XVI Campeonato de España de Figuras INF y Rutinas técnicas JUN

Hace apenas unas horas que ha finalizado el XVI Campeonato de España de Figuras INFANTIL y Rutinas Técnicas JUNIOR en las instalaciones del Centro Deportivo M86 con un éxito arrollador de las nadadoras de A.D. Sincro Retiro.

CATEGORÍA JUNIOR

La jornada del sábado estuvo dedicada a las Rutinas Técnicas. Las nadadoras y nadadores JUNIOR compitieron en las categorías de SOLO, DUO, DUO MIXTO y EQUIPO con los siguientes resultados:

SOLO TÉCNICO

ORO – Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro)

PLATA – Mireia Hernandez/Judith Calvo (R) (C.N. Granollers)

BRONCE – Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

DUO TÉCNICO

ORO – Irene Jimeno/Teresa Bellver/Beatriz Castaño (R) (A.D. Sincro Retiro)

PLATA – Mireia Hernandez/Judith Calvo/Martina Gras (R) (C.N. Granollers)

BRONCE – Ana Nuño/Gema Arquero (Real Canoe N.C.)

DUO MIXTO TÉCNICO

ORO – Fernando Díaz del Río/Nerea Martín/Gabriela Mejía (R) – C.N. Las Palmas

EQUIPO TÉCNICO

ORO – C.N. Granollers

PLATA – Real Canoe N.C.

BRONCE – A.D. Sincro Retiro

Tras la suma de puntos de todas las categorías en competición, A.D. Sincro Retiro ha conseguido el sub-campeonato de España.

Una vez terminada la competición se realizó la prueba de acceso para la Selección Nacional Junior y las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Irene Jimeno, Teresa Bellver y Beatriz Castaño han entrado en la convocatoria.

CATEGORÍA INFANTIL

La mañana del domingo se ha centrado en la competición de Figuras en categoría INFANTIL que ha vivido un histórico triplete de A.D. Sincro Retiro en el podio.

CLASIFICACIÓN GENERAL

ORO – Mercedes Diaz (2004) – A.D. Sincro Retiro

PLATA – Alba García (2004) – A.D. Sincro Retiro

BRONCE – Aitana Crespo (2005) – A.D. Sincro Retiro

CLASIFICACIÓN 2005

ORO – Aitana Crespo – A.D. Sincro Retiro

PLATA – María Bofill – C.N. Kallipolis

BRONCE – Clara Lamagrande – A.D. Sincro Retiro

CLASIFICACIÓN 2006

ORO – Chiara Lee Gómez – A.D. Sincro Retiro

PLATA – Ariadna Conesa – C.N. Granollers

BRONCE – Natalia Amengual – C. Mediterránea

Con estos resultados, el conjunto de nadadoras de la categoría INFANTIL se ha alzado con el trofeo a mejor club de la competición.

En la convocatoria de acceso para la Selección Nacional Infantil han sido seleccionadas las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Mercedes Diaz, Alba García, Julia Reina, Aitana Crespo y Clara Lamagrande.

Enhorabuena a todas las nadadoras de Retiro por este gran campeonato.

En este ENLACE puedes encontrar los resultados completos.

VI CESP Alevín/Junior de Verano 18

Hace casi dos semanas que finalizaron las competiciones nacionales con el VI Campeonato de España Alevín / Junior de Verano que se celebró en Ourense y que reunió a los 16 clubes de primera división de categoría Alevín y a 24 clubes en categoría Junior. Cuatro jornadas de competición que inundaron de deporte, deportistas, familias y color la ciudad Gallega.

Categoría Alevín.

Destacar la sexta posición en FIGURAS de Chiara Lee Gómez (A.D. Sincro Retiro) y su magnífica cuarta plaza en SOLO.

solo chiara

Junto a su compañera de DUO, Lara Crespo, se colocaron en la décima posición.

duo chiara lara

La misma que ocupó el COMBO.

combo alevin

El EQUIPO de A.D. Sincro Retiro rozó el podio haciéndose con la cuarta plaza.

equipo alevin

Con estas puntuaciones, A.D. Sincro Retiro se coló en la séptima posición en la clasificación de clubes Alevín.

Categoría Junior.

En la competición de SOLO, tercera posición y medalla de bronce para Helena Moreno (A.D. Sincro Retiro) al sumar la rutina técnica y la libre. Octava posición final para el SOLO de Daniela Ruiz (Técnico) e Iria Alonso (Libre).

Séptima y novena plaza para los DUOS de Helena Moreno/Daniela Ruiz y Olmar Arranz/Carmen Reina.

IMG-20180726-WA0015

En la cuarta plaza, al borde de las medallas se quedaron en la rutina de EQUIPO, tanto en la rutina técnica, como en la libre.

Y una nueva medalla de bronce para el COMBO, con el handicap de ser defendido solo por ocho nadadoras en lugar de las diez correspondientes.

IMG-20180726-WA0005

Un fantástico final para una temporada llena de trabajo, esfuerzo e ilusión.

Ahora estamos inmersos en los compromisos internacionales donde, nuevamente, las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, tienen mucho que ofrecer.

La familia de Sincro Retiro os desea un feliz verano.

pies

Accede a los resultados completos en este ENLACE.

Tercera jornada de figuras Alevín, Infantil, Junior

Con la tercera jornada terminamos esta competición por etapas que nos ha acompañado durante toda la temporada. A las nadadoras JUNIOR les ha tocado en esta ocasión defender el dúo y el equipo técnico.

CATEGORÍA JUNIOR

DÚO TÉCNICO

1º Ana Nuño/Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

2º Helena Moreno/Daniela Ruiz (A.D. Sincro Retiro)

3º Olmar Arranz/Carmen Reina (A.D. Sincro Retiro)

EQUIPO TÉCNICO

1º Real Canoe N.C.

2º A.D. Sincro Retiro

Las nadadoras alevines e infantiles han vuelto a defender la técnica en la competición de figuras y han sumado sus calificaciones a las de las anteriores etapas.

CATEGORÍA ALEVÍN

La clasificación de la tercera jornada ha estado liderada por Marta Cabrera (Real Canoe N.C.), Chiara Lee Gómez (A.D. Sincro Retiro) y Jimena Ramos (Real Canoe, N.C.) y el podio de la categoría tras la suma de todas las convocatorias ha quedado de la siguiente forma:

ORO – Chiara Lee Gómez (A.D. Sincro Retiro)

PLATA – Nerea Díaz (A.D. Sincro Retiro)

BRONCE – Marta Cabrera (Real Canoe N.C.)

CATEGORÍA INFANTIL

La campeona de la tercera etapa ha sido Gema Arquero (Real Canoe N.C.) seguida de Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro) y de Mercedes Díaz (A.D. Sincro Retiro).

El podio de la competición después de las tres jornadas ha quedado así:

ORO – Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

PLATA – Mercedes Díaz (A.D. Sincro Retiro)

BRONCE – Alba García (A.D. Sincro Retiro)

¡Enhorabuena a todas las participantes!

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

Campeonato de España Alevín-Infantil de Invierno

IMG_4574

El equipo infantil de A.D. Sincro Retiro se proclamó el fin de semana pasado subcampeón en el XIX Campeonato de España Alevín-Infantil de Invierno que tuvo lugar en Zaragoza.

Nuestras chicas arrasaron en figuras consiguiendo 5 de las 9 medallas en concurso.

En la clasificación general, Teresa Bellver se hizo con el bronce.

IMG_4345

Julia Reina y Mercedes Díaz fueron oro y bronce respectivamente en la categoría de nadadoras nacidas en 2004.

IMG_4340

Oro y plata para Aitana Crespo y Clara Lamagrande entre las nadadoras nacidas en 2005.

IMG_4332

En la competición de Combo Libre, el conjunto de A.D. Sincro Retiro se alzó con una merecida medalla de plata, su rutina inspirada en La Bella y la Bestia hizo las delicias de una entregadísima grada.

IMG_4537

En categoría alevín, nuestras nadadoras compitieron a un excelente nivel tanto en figuras como en combo libre donde consiguieron una meritoria quinta plaza. En el acumulado por clubes, la categoría alevín conquistó la cuarta posición del ranking y consolida su presencia en la primera división de cara a los campeonatos de verano.

IMG_4316

Con estos resultados no es de extrañar que en la instalación se haya vuelto a escuchar el grito de guerra de nuestro club… dame una R, dame una E, dame una T, dame una I, dame una R, dame una O… RETIROOOO!!!

Puedes consultar los resultados completos en el siguiente ENLACE.

Ya estamos preparados para el siguiente fin de semana donde competirán en FIGURAS las nadadoras benjamines e alevines de escuela y el siguiente fin de semana, en Valladolid, les tocará a las junior y senior federadas competir en su Campeonato de España.

Campeonato Madrid Figuras INF y Rutinas Técnicas JNR

En la tarde de ayer sábado se celebró una nueva edición del Campeonato de Madrid de figuras en categoría Infantil y de rutinas técnicas en categoría Junior. Una competición que sirve de antesala al Campeonato de España que se celebrará en las Instalaciones de la M-86 a finales del mes de noviembre.

Las nadadoras INFANTILES están haciendo un exigente trabajo para asimilar las nuevas figuras del reglamento FINA 2018/2021 así como las nadadoras JUNIOR que se están habituando a controlar los elementos técnicos requeridos en la actualización del reglamento y a defenderlos dentro de una rutina.

La premiación del Campeonato quedó de la siguiente forma:

FIGURAS INFANTIL

ORO-Gema Arquero (Real Canoe N.C.)

PLATA-Mercedes Díaz (A.D. Sincro Retiro)

BRONCE-Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

SOLO TÉCNICO

ORO-Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro)

PLATA-Ana Nuño (Real Canoe N.C.)

BRONCE-Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

DUO TÉCNICO

ORO-Ana Nuño/Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

PLATA-Marina Quintana/María González (Arcadia V.C.)

EQUIPO TÉCNICO

ORO-Real Canoe N.C.

PLATA-A.D. Sincro Retiro

Los resultados completos están disponibles en este ENLACE

Ahora a seguir trabajando y a demostrar todo el esfuerzo en la siguiente cita!