CTO de Madrid-Open de Verano 2019

Llegó a su fin la última etapa de la preparación para los Campeonatos de España de Verano 2019 con el Campeonato de Madrid Open que se celebró el pasado fin de semana y que dejó a las nadadoras de las categorías ALEVÍN e INFANTIL como campeonas regionales.

ALEVIN

En la competición de FIGURAS alevín el podio se repartió entre las nadadoras de Sincro Retiro, Nerea Diaz, Rocío Calle y Laura Aguilar que se repartieron el ORO, la PLATA y el BRONCE respectivamente.

Rocío Calle y Nerea Díaz conseguían colgarse el ORO y el BRONCE en la competición de SOLO.

ORO y PLATA para Sincro Retiro en la competición de DUO Alevín para Nerea Diaz/Inés Blasco/Nora Montero (R) y Rocío Calle/Marina Sarmiento.

El EQUIPO libre Alevín se subió a lo mas alto del cajón a recoger su ORO en esta disciplina por delante del Real Canoe N.C. y el C.D.E. Calipso 2.

Los COMBINADOS libres Alevín A y B de Sincro Retiro fueron ORO y BRONCE respectivamente.

INFANTIL

ORO, PLATA y BRONCE en FIGURAS Infantil para Alba García, Mercedes Diaz y Aitana Crespo.

De nuevo reparto de escalones en el podio para Sincro Retiro en la competción de SOLO libre Infantil, con Alba García, Mercedes Díaz y Chiara Lee Gómez, ORO, PLATA y BRONCE.

Los DUOS libres Infantil de Sincro Retiro formados por Alba García/Mercedes Diaz y Aitana Crespo/Julia Reina/Clara Lamagrande (R) consiguieron las medallas de ORO y PLATA.

ORO y BRONCE para los EQUIPOS A y B de Sincro Retiro.

Y una nueva medalla de ORO para el COMBINADO libre Infantil.

JUNIOR

Helena Moreno consiguió dos medallas de PLATA en sus rutinas de SOLO LIBRE y SOLO TÉCNICO

En DUO TÉCNICO, medalla de PLATA para Carmen Reina/Celia Moreno y BRONCE para Helena Moreno/Daniela Ruiz/Iria Alonso (R).

Y una nueva PLATA para el DUO LIBRE Junior de Iria Alonso/Daniela Ruiz/Helena Moreno(R)

ABSOLUTA

En la categoría ABSOLUTA, las nadadoras de Sincro Retiro Gloria Morales y Marta García consiguieron sendas medallas de ORO en las rutinas de DÚO LIBRE y DÚO TÉCNICO.

En este ENLACE puedes encontrar los resultados completos y en este otro ENLACE, las fotografías realizadas por la fotógrafa de la FMN.

Cto de Madrid Open-Rutinas de Escuelas

Un fin de semana ajetreado y lleno de eventos de Natación artística. Mientras las selecciones nacionales y los clubes en categoría absoluta se daban cita en el Trofeo Infantas, la cantera de la sincro madrileña vivía su Campeonato de Madrid de Verano-Open de Rutinas de Escuelas.

Un campeonato que ha contado con la presencia de 24 equipos en categoría Benjamín y de 28 en categoría pre-alevín.

En la categoría Benjamín, destacamos la 8ª posición del conjunto de Moscardó diario que fue el mejor clasificado entre las escuelas de Sincro Retiro. El resto de equipos puntuó en las siguientes posiciones:

13ª – Fuente del Berro

17ª – Moscardó Sábados B

21ª – Moscardó Sábados A

En la categoría pre-alevín, el mejor equipo de Sincro Retiro clasificado ha sido el conjunto de Moscardó Diario en la 14ª plaza, el resto de equipos:

18ª Gallur

22ª Moscardó Sábados B

23ª Moscardó Sábados A

24ª Daoiz y Velarde

25ª Fuente del Berro

En este ENLACE podéis ver las galerías de los fotógrafos oficiales de la Federación Madrileña, y en este otro ENLACE, los resultados completos.

Campeonato de Madrid Open-Primavera 2019

Un año mas, el centro deportivo M86 acogió el pasado fin de semana el Campeonato de Madrid Open de Primavera donde nuestro club, A.D. Sincro Retiro se proclamó campeón indiscutible en categoría Alevín, Infantil y Senior.

Las Figuras en categoría ALEVÍN estuvieron dominadas por las nadadoras de Sincro Retiro, Rocio Calle, Nerea Diaz y Marina Sarmiento, que fueron Oro, Plata y Bronce respectivamente.

IMG_20190311_185634.JPG

Los Combos Alevín A y B deslumbraron en la piscina y subieron al podio a recoger sus merecidas medallas de Oro y de Bronce.

IMG-20190310-WA0023.jpg

En categoría INFANTIL, las nadadoras de Sincro Retiro, Mercedes Diaz, Julia Reina y Alba García se repartieron las medallas de Oro, Plata y Bronce.

IMG-20190311-WA0019

Y otro Oro indiscutible para el Combo Libre Infantil.

IMG-20190311-WA0017

En la categoría JUNIOR, Oro y Plata respectivamente para Irene Jimeno y Teresa Bellver en las rutinas de Solo Técnico y Solo Libre.

Oro para Irene Jimeno y Teresa Bellver en Dúo Técnico y Bronce para Helena Moreno y Daniela Ruiz en Dúo Libre.

Sendas medallas de Plata para los Equipos Técnico y Libre de Sincro Retiro, así como una nueva medalla de Plata para el Combo Libre.

En categoría SENIOR, Plata para el Dúo Libre de Marta García y Gloria Morales y Oro para la Rutina Highlight.

Al terminar el campeonato y aún inmersos en las celebraciones del Día Internacional de la Mujer, las nadadoras Senior y Master de A.D. Sincro Retiro y Real Canoe, N.C. nadaron una rutina conjunta y formaron sobre el agua la palabra MUJER ante la atenta mirada de la grada, las nadadoras y las entrenadoras de todos los equipos convocados.

IMG-20190311-WA0014.jpg

Una forma perfecta de homenajear a las mujeres en general y al deporte femenino en particular.

En el ENLACE adjunto puedes ver los resultados completos.

Cto de Madrid Open figuras de escuelas

Si la semana pasada competían las infantiles, cadetes y juveniles de ESCUELAS en los Juegos Deportivos Municipales, este fin de semana les ha tocado a las mas pequeñas, las benjamines y pre-alevines, la cantera de la sincro madrileña han vivido su jornada de FIGURAS en el Cto. de Madrid Open que se celebró ayer domingo en las instalaciones de la M86.

Casi 180 nadadoras y nadadores compitieron en categoría BENJAMÍN y destacamos la fenomenal actuación de Gabriela Troya (Moscardó diario) que consiguió la quinta plaza de la general y la primera entre los nacidos en 2009, lo que le valió una merecida medalla de Oro. Las nadadoras Beatriz García (Fuente del Berro) y Carlota Uribe (Moscardó diario) también compitieron a un alto nivel y se colocaron entre las 40 mejores de la competición.

En la categoría PRE-ALEVÍN también acudieron un número similar de nadadoras y nadadores, siendo la nadadora Nieves Lureña (Fuente del Berro) la mejor clasificada de las Escuales de Sincro Retiro, en el puesto 18. También destacar la posición 23 de Aurora Carnevale (Gallur) y la posición 36 de Elvira Sánchez (Gallur).

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

Cto. De Madrid de Invierno INF / JUN 2018

Excelentes resultados los obtenidos por las nadadoras de A.D. Sincro Retiro en el Campeonato de Madrid de Invierno de Figuras INFANTIL y Rutinas Técnicas JUNIOR.

CATEGORÍA INFANTIL

La competición de FIGURAS en categoría INFANTIL nos deja una lista de resultados con siete nadadoras de A.D. Sincro Retiro situadas entre las diez mejores y un podio dominado por las nadadoras de Retiro que se repartieron las medallas, Mercedes Diaz fue ORO, Alba García, PLATA y Julia Reina, BRONCE.

El equipo completo de A.D. Sincro Retiro se alzó con el trofeo de mejor club de la competición.

CATEGORÍA JUNIOR

La categoría JUNIOR competía en SOLO TÉCNICO, DUO TÉCNICO y EQUIPO TÉCNICO y en las tres categorías recogió el ORO.

SOLO TÉCNICO

ORO para Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro), PLATA para Lydia Romero (Real Canoe, N.C.) y BRONCE para GEMA ARQUERO (Real Canoe, N.C.)

DUO TÉCNICO

ORO para Teresa Bellver/Beatriz Castaño (A.D. Sincro Retiro), PLATA y BRONCE para los duos del Real Canoe N.C. formados por Gema Arquero/Ana Nuño y Cristina Arambula/Lydia Romero/Gabriela Fernandez (reserva) respectivamente.

EQUIPO TÉCNICO

De nuevo ORO para el equipo técnico de A.D. Sincro Retiro y PLATA y BRONCE para los conjuntos 1 y 2 de Real Canoe N.C.

Las nadadoras de A.D. Sincro Retiro JUNIOR consiguieron el subcampeonato de Madrid en el cómputo general de las rutinas en competición.

En definitiva, un gran campeonato y una muy buena sensación de cara al Campeonato de España que se celebrará de nuevo en Madrid en dos semanas.

Enhorabuena a todas las participantes.

En este ENLACE podrás consultar los resultados completos.

Campeonato de Madrid Open-Verano 2018

Un fin de semana intenso para albergar el Campeonato Open de Madrid de Verano con gran afluencia de nadadoras y equipos madrileños y algunos invitados llegados de Baleares o de Castellón.

La sesión de sábado tarde estuvo casi por completo dedicada a las figuras y a las rutinas técnicas así como a las 6 mejores escuelas de categoría pre-alevín que volvieron a defender las rutinas nadadas en su propio campeonato.

El domingo, con casi doce horas dedicadas a la natación artística fue un fluir constante de rutinas, de color y de ilusión. Las nadadoras de Sincro Retiro brillaron como nos tienen acostumbrados y mostraron que están mas que preparadas para afrontar el próximo campeonato de España de Verano.

Categoría Alevín

Figuras

Oro y plata para las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Nerea Díaz y Lara Crespo. Las acompañó en el podio la nadadora del Real Canoe N.C., Marta Cabrera, bronce.

Solo

Oro y bronce para Real Canoe N.C. y sus nadadoras, María Tsifetaki y Jimena Ramos y plata para la nadadora de A.D. Sincro Retiro, Chiara Lee Gómez.

Dúo

Podio copado por completo por los dúos de Sincro Retiro. Oro, Chiara Lee Gomez/Lara Crespo/Lucía Izquierdo. Plata, Allegra Agrimi/Nerea Díaz. Bronce, Rosario García de Castro/Rocío Calle.

Equipo

Oro para A.D. Sincro Retiro y plata y bronce para Real Canoe N.C. y Azahar Sincro respectivamente.

Combo

Oro en esta ocasión para Real Canoe N.C., plata para A.D. Sincro Retiro y bronce para el conjunto castellonense de Azahar Sincro.

Categoría Infantil

Figuras

Oro para Gema Arquero del Real Canoe N.C., plata para la nadadora balear del Campusesport, Sandra Olivieri y bronce para Julia Reina de A.D. Sincro Retiro.

Solo

Oro y plata para Gema Arquero, Real Canoe N.C. y Sandra Oliveri, Campusesport y bronce para la nadadora de A.D. Sincro Retiro, Mercedes Diaz.

Dúo

La medalla de oro volvió a ser para el conjunto del Real Canoe N.C. y el bronce para Campusesport. El dúo de A.D. Sincro Retiro formado por Mercedes Diaz y Julia Reina subió al podio a colgarse la plata.

Equipo

Plata para el equipo libre de A.D. Sincro Retiro. Los equipos A y B del Real Canoe se repartieron el resto de metales siendo Oro y Bronce respectivamente.

Combo

En cambio, el oro para en este disciplina fue para A.D. Sincro Retiro y los combinados A y B del Real Canoe N.C. se colgaron la plata y el bronce.

Categoría Junior

Solo

Helena Moreno y Daniela Ruiz de A.D. Sincro Retiro, primera y segunda posición en el solo técnico. Tras la rutina técnica y la libre, oro para Helena Moreno, le acompañaron en el podio las nadadoras de Azahar Sincro, Raquel Espelleta y Esther Seglar, plata y bronce respectivamente.

Dúo

Oro y plata para Helena Moreno/Daniela Ruiz y Olmar Arranz/Carmen Reina de A.D. Sincro Retiro tras la suma de la rutina técnica y la libre. Bronce para el dúo del Real Canoe N.C.

Equipo

Oro para A.D. Sincro Retiro tras la rutina libre y la técnica. Plata para Real Canoe N.C. y bronce para Azahar Sincro.

Combo

Única representación y medalla de oro para el combinado de Azahar Sincro.

Categoría Absoluta

Combo

Única representación y medalla de oro para el combinado de A.D. Sincro Retiro.

Ademas, el domingo por la tarde, para animar el ambiente, la selección española junior, con las representantes de A.D. Sincro Retiro, Irene Jimeno y Teresa Bellver,  se acercó al campeonato a hacer una exhibición y a probar las rutinas con las que competirán este verano en sus compromisos internacionales. El resultado fue espectacular.

Terminada ya la temporada a nivel local. Ahora todos los últimos esfuerzos centrados en los próximos Campeonatos de España. Enhorabuena a todas las participantes y mucha suerte en las próximas citas.

En este ENLACE se encuentran los resultados completos.

Campeonato de Madrid Open-Figuras Escuelas benjamín-pre alevín

Sofía Lacasa (Gallur) con su entrenadora, Blanca Gómez

Con una afluencia de casi 400 nadadoras llegadas desde todas las escuelas de la Comunidad de Madrid y de algunas de Guadalajara, ha tenido lugar durante la mañana de hoy domingo una nueva edición del Campeonato de Madrid Open en la modalidad de Figuras para las categorías benjamín y pre-alevín en las instalaciones del Mundial 86.

La cantera madrileña ha demostrado estar en muy buena forma y poco a poco se van sumando nuevas escuelas a las competiciones de nuestro deporte favorito.

En lo que se refiere a las nadadoras benjamines de las escuelas de Sincro Retiro, las mejor posicionadas han sido las nadadoras de la escuela Gallur, Sofía Arribas (2010), en 30ª posición, Violeta López (2010) y Berta Benito (2009) de la escuela Moscardó Diario en la 35ª y 37ª posición respectivamente.

Independientemente de la posición obtenida, las pequeñas sirenas de Sincro Retiro han tenido un regalo especial, una foto para la posteridad con nuestra nadadora estrella, Irene Jimeno.

Benjamines Sincro Retiro posan con Irene Jimeno

En categoría pre-alevín, doble premiación para la nadadora nacida en 2006, Sofía Lacasa, de la escuela Gallur, que ha obtenido la medalla de bronce en la clasificación general y la medalla de plata para las nadadoras de su año.

Destacamos también la posición 13ª de Alba Pesquera (2006) de la escuela Daoiz y Velarde, la 18ª posición de Daniela Aldana (2006) de la escuela Fuente del Berro y la 19ª posición de Alba Ruiz de León (2006) de la escuela Daoiz y Velarde.

Enhorabuena a todas las participantes!

En este ENLACE puedes acceder a los resultados completos.

Imágenes

Campeonato de Madrid Open de Invierno 2018

Hace pocas horas que ha finalizado una nueva edición del Campeonato de Madrid Open de Invierno 2018, como es habitual, en las instalaciones de la piscina M86.

Un campeonato que ha constado de dos sesiones, la del sábado dedicado a la técnica, y la del domingo, a las rutinas libres.

En la jornada del sábado, triunfo indiscutible de las nadadoras de Sincro Retiro que se impusieron en prácticamente la totalidad de las disciplinas en las que participaban.

El oro en FIGURAS categoría ALEVIN fue para Nerea Diaz (A.D. Sincro Retiro) acompañada de Chiara Lee Gomez (A.D. Sincro Retiro) y de Jimena Ramos (Real Canoe N.C.), plata y bronce respectivamente.

El podio en FIGURAS categoría INFANTIL estuvo completamente copado por las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Teresa Bellver (oro), Mercedes Díaz (plata) y Alba García (bronce).

En categoría JUNIOR, Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro) volvió a llevarse un merecido oro en SOLO TÉCNICO por delante de Lidia Romero, plata, y Ana Nuño, bronce, ambas del Real Canoe N.C.

Helena Moreno y Daniela Ruiz (A.D. Sincro Retiro) se alzaron con el oro en la competición de DUO TÉCNICO JUNIOR. Las acompañaron en el podio los conjuntos del Real Canoe, N.C., plata, y de Arcadia V.C., bronce.

La prueba de EQUIPO TÉCNICO JUNIOR fue dominada por las nadadoras del Real Canoe N.C., seguidas del equipo de A.D. Sincro Retiro, plata y del de Hispaocio, bronce.

En la jornada dominical hemos asistido al triunfo de los COMBOS ALEVÍN  e INFANTIL  de A.D. Sincro Retiro que se han alzado con sendas medallas de oro.

Irene Jimeno y Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro) han sido oro y plata respectivamente en la disciplina de SOLO LIBRE JUNIOR. A destacar el desempeño de Teresa en esta categoría siendo aún nadadora infantil.

El oro en EQUIPO LIBRE  JUNIOR ha sido para el conjunto del Real Canoe N.C., y la plata para el equipo de A.D. Sincro Retiro. Mismas posiciones obtenidas por los equipos en la competición de COMBO LIBRE JUNIOR.

El DÚO LIBRE JUNIOR ha sido dominado por las nadadoras del Real Canoe N.C., las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Helena Moreno y Daniela Ruiz han conseguido la plata y el bronce ha sido para el dúo del club toledano, Monteverde.

Para finalizar hemos podido disfrutar de la RUTINA LIBRE SENIOR-HIGHLIGHT de A.D. Sincro Retiro.

En definitiva, dos jornadas llenas de buenos momentos deportivos y familiares y que ponen el foco en los próximos Campeonatos de España de Invierno.

En este ENLACE se encuentran los resultados completos.

Campeonato Madrid Figuras INF y Rutinas Técnicas JNR

En la tarde de ayer sábado se celebró una nueva edición del Campeonato de Madrid de figuras en categoría Infantil y de rutinas técnicas en categoría Junior. Una competición que sirve de antesala al Campeonato de España que se celebrará en las Instalaciones de la M-86 a finales del mes de noviembre.

Las nadadoras INFANTILES están haciendo un exigente trabajo para asimilar las nuevas figuras del reglamento FINA 2018/2021 así como las nadadoras JUNIOR que se están habituando a controlar los elementos técnicos requeridos en la actualización del reglamento y a defenderlos dentro de una rutina.

La premiación del Campeonato quedó de la siguiente forma:

FIGURAS INFANTIL

ORO-Gema Arquero (Real Canoe N.C.)

PLATA-Mercedes Díaz (A.D. Sincro Retiro)

BRONCE-Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

SOLO TÉCNICO

ORO-Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro)

PLATA-Ana Nuño (Real Canoe N.C.)

BRONCE-Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

DUO TÉCNICO

ORO-Ana Nuño/Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

PLATA-Marina Quintana/María González (Arcadia V.C.)

EQUIPO TÉCNICO

ORO-Real Canoe N.C.

PLATA-A.D. Sincro Retiro

Los resultados completos están disponibles en este ENLACE

Ahora a seguir trabajando y a demostrar todo el esfuerzo en la siguiente cita!