Campeonato de RUTINAS de escuela BENJAMIN-PREALEVIN 2018

El curso está diciendo adiós y como colofón, nuestras pequeñas promesas de escuelas, las categorías más jóvenes, Benjamines y Pre-Alevines, han competido el domingo pasado en el Campeonato Open de rutinas de escuelas.

Todo el trabajo desarrollado a lo largo de estos meses se ha puesto a prueba con profesionalidad y con mucha ilusión por parte de nuestras nadadoras y sus técnicos. Fue una jornada muy emocionante donde nuestras pequeñas pudieron lucir sus mejores galas y saltar al agua a defender las rutinas que tanto han trabajado.

En categoría BENJAMÍN, el triunfo fue para el conjunto del EIC M86, seguido por Sinco Villalkor B y C.N. Mejorada 2007. La escuela Moscardó Diario fue la mejor posicionada de las escuelas de Sincro Retiro en la novena plaza.

La categoría PRE-ALEVÍN también estuvo dominada por el equipo del EIC M86. Los conjuntos Sincro CAN y Sincro Alcarreño acompañaron a las chicas del Mundial 86 en los cajones del podio. En esta categoría, la escuela Gallur ocupó la décima posición, la mejor de todas las escuelas de Sincro Retiro.

Las seis mejores escuelas de categoría PRE-ALEVÍN competirán de nuevo el próximo fin de semana en el Campeonato Open de Madrid-Verano 2018. A las tres escuelas mencionada del podio, las acompañarán en esta nueva cita los equipos de Sincro Villalkor, Real Canoe A y Ubuntu.

Enhorabuena a todas las participantes, en este ENLACE están los resultados completos y a continuación una galería con las mejores fotos de la jornada.

Plata y bronce para las escuelas de Sincro Retiro

Este pasado ha sido un fin de semana lleno de actividad en lo que natación artística se refiere. La selección nacional junior se estrenaba en las Fina World Series que se celebraban en Samorín (Eslovaquia) y nuestra Irene Jimeno y el resto de la delegación han vuelto con dos medallas de plata, en equipo y dúo libres y un oro en dúo mixto libre.

El turno de las competiciones locales ha correspondido en esta ocasión a las categorías Infantil, Cadete y Juvenil de Escuelas que han vivido un intenso domingo en la segunda jornada de los Juegos Deportivos Municipales. Como en el resto de ocasiones, este evento ha tenido lugar en las instalaciones del Centro Deportivo Municial-Duets Sports Fernando Fernandez Ochoa de Madrid.

Si la jornada de febrero de los JJDDMM estaba centrada en las figuras y el trabajo de técnica, esta convocatoria estaba completamente dedicada a las rutinas de equipo. Sin duda todo un espectáculo donde las nadadoras han dado lo mejor de sí mismas.

En la Categoría Cadete, el equipo de la escuela Gallur ha conseguido alzarse con el tercer escalón del podio y con una merecida medalla de bronce, mientras que en categoría Juvenil, ha sido el equipo B de la escuela Daoiz y Velarde el que se subía a recoger una trabajada medalla de plata.

Enhorabuena a todas las participantes y en especial a todas las nadadoras de las escuelas de Sincro Retiro.

A continuación, unas imágenes de la jornada.

Campeonato de Madrid Open-Figuras Escuelas benjamín-pre alevín

Sofía Lacasa (Gallur) con su entrenadora, Blanca Gómez

Con una afluencia de casi 400 nadadoras llegadas desde todas las escuelas de la Comunidad de Madrid y de algunas de Guadalajara, ha tenido lugar durante la mañana de hoy domingo una nueva edición del Campeonato de Madrid Open en la modalidad de Figuras para las categorías benjamín y pre-alevín en las instalaciones del Mundial 86.

La cantera madrileña ha demostrado estar en muy buena forma y poco a poco se van sumando nuevas escuelas a las competiciones de nuestro deporte favorito.

En lo que se refiere a las nadadoras benjamines de las escuelas de Sincro Retiro, las mejor posicionadas han sido las nadadoras de la escuela Gallur, Sofía Arribas (2010), en 30ª posición, Violeta López (2010) y Berta Benito (2009) de la escuela Moscardó Diario en la 35ª y 37ª posición respectivamente.

Independientemente de la posición obtenida, las pequeñas sirenas de Sincro Retiro han tenido un regalo especial, una foto para la posteridad con nuestra nadadora estrella, Irene Jimeno.

Benjamines Sincro Retiro posan con Irene Jimeno

En categoría pre-alevín, doble premiación para la nadadora nacida en 2006, Sofía Lacasa, de la escuela Gallur, que ha obtenido la medalla de bronce en la clasificación general y la medalla de plata para las nadadoras de su año.

Destacamos también la posición 13ª de Alba Pesquera (2006) de la escuela Daoiz y Velarde, la 18ª posición de Daniela Aldana (2006) de la escuela Fuente del Berro y la 19ª posición de Alba Ruiz de León (2006) de la escuela Daoiz y Velarde.

Enhorabuena a todas las participantes!

En este ENLACE puedes acceder a los resultados completos.

Imágenes

38º Juegos Deportivos Municipales

Este pasado fin de semana han tenido lugar los 38º Juegos Deportivos Municipales en su modalidad de Natación Artística para las categorías Infantil, Cadete y Juvenil de Escuela.

Cerca de 300 nadadoras de todas las escuelas de Madrid y de algunas escuelas de Guadalajara se han dado cita en las instalaciones del Centro Deportivo Duets Sports-Francisco Fernandez Ochoa para poner a prueba todo el trabajo de técnica individual en esta competición de Figuras.

Las deportistas de las escuelas de Sincro Retiro han competido a un gran nivel colocándose entre las mejores clasificadas de cada categoría.

En categoría INFANTIL destacamos la 8ª posición de Sofía Sanz (Daoiz y Velarde),  la 9ª posición de Lucía Jimenez (Gallur), la 10ª posición de Mª Teresa Montserrat (Gallur) y la 11ª posición de Irene Díaz (Gallur).

Las mejores clasificadas en categoría CADETE han sido Marina Álvarez (Gallur), 8ª, Elisa Martín (Gallur), 9ª y Silvia Martín (Daoiz y Velarde), 13ª.

En la categoría JUVENIL, las nadadoras de Daoiz y Velarde, Gloria Morales y Marta García han rozado el podio clasificándose en 4ª y 5ª posición respectivamente. También cabe destacar la 7ª plaza de la nadadora de Gallur, Sara Sánchez.

Enhorabuena a todas las participantes.

En el siguiente ENLACE puedes consultar los resultamos completos.