Campeonato de Madrid Open de Invierno 2018

Hace pocas horas que ha finalizado una nueva edición del Campeonato de Madrid Open de Invierno 2018, como es habitual, en las instalaciones de la piscina M86.

Un campeonato que ha constado de dos sesiones, la del sábado dedicado a la técnica, y la del domingo, a las rutinas libres.

En la jornada del sábado, triunfo indiscutible de las nadadoras de Sincro Retiro que se impusieron en prácticamente la totalidad de las disciplinas en las que participaban.

El oro en FIGURAS categoría ALEVIN fue para Nerea Diaz (A.D. Sincro Retiro) acompañada de Chiara Lee Gomez (A.D. Sincro Retiro) y de Jimena Ramos (Real Canoe N.C.), plata y bronce respectivamente.

El podio en FIGURAS categoría INFANTIL estuvo completamente copado por las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Teresa Bellver (oro), Mercedes Díaz (plata) y Alba García (bronce).

En categoría JUNIOR, Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro) volvió a llevarse un merecido oro en SOLO TÉCNICO por delante de Lidia Romero, plata, y Ana Nuño, bronce, ambas del Real Canoe N.C.

Helena Moreno y Daniela Ruiz (A.D. Sincro Retiro) se alzaron con el oro en la competición de DUO TÉCNICO JUNIOR. Las acompañaron en el podio los conjuntos del Real Canoe, N.C., plata, y de Arcadia V.C., bronce.

La prueba de EQUIPO TÉCNICO JUNIOR fue dominada por las nadadoras del Real Canoe N.C., seguidas del equipo de A.D. Sincro Retiro, plata y del de Hispaocio, bronce.

En la jornada dominical hemos asistido al triunfo de los COMBOS ALEVÍN  e INFANTIL  de A.D. Sincro Retiro que se han alzado con sendas medallas de oro.

Irene Jimeno y Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro) han sido oro y plata respectivamente en la disciplina de SOLO LIBRE JUNIOR. A destacar el desempeño de Teresa en esta categoría siendo aún nadadora infantil.

El oro en EQUIPO LIBRE  JUNIOR ha sido para el conjunto del Real Canoe N.C., y la plata para el equipo de A.D. Sincro Retiro. Mismas posiciones obtenidas por los equipos en la competición de COMBO LIBRE JUNIOR.

El DÚO LIBRE JUNIOR ha sido dominado por las nadadoras del Real Canoe N.C., las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Helena Moreno y Daniela Ruiz han conseguido la plata y el bronce ha sido para el dúo del club toledano, Monteverde.

Para finalizar hemos podido disfrutar de la RUTINA LIBRE SENIOR-HIGHLIGHT de A.D. Sincro Retiro.

En definitiva, dos jornadas llenas de buenos momentos deportivos y familiares y que ponen el foco en los próximos Campeonatos de España de Invierno.

En este ENLACE se encuentran los resultados completos.

Pruebas de Nivel

Nuestras deportistas están trabajando a tope concentradas en los próximos Campeonatos de invierno Locales y Nacionales que tendrán lugar en pocas semanas.

La primera prueba ya ha pasado y todas las nadadoras de Sincro Retiro han superado las pruebas de nivel de sus distintas categorías que las capacitan para participar en los Campeonatos de España.

Superado este paso, solo queda seguir trabajando en la técnica y terminar de pulir las coreografías.

Enhorabuena por el esfuerzo y el trabajo.

 

Segunda jornada de figuras Alevín, Infantil, Junior

IMG-20180120-WA0004

Con el año nuevo que acabamos de estrenar llega un segundo trimestre del cargado de competiciones. Para abrir boca, acaba de celebrarse la segunda jornada de figuras en categoría Alevín e Infantil y de rutinas técnicas en categoría Junior.

Nuestras chicas han demostrado el alto nivel de forma en el que se encuentran, han pulido los pequeños errores del inicio de curso y han arrasado en esta convocatoria.

El dominio de Sincro Retiro en esta jornada ha sido incontestable, a continuación la relación de las primeras clasificadas en cada categoría.

Alevín

1ª Nerea Diaz (A.D. Sincro Retiro)

2ª Chiara Lee Gomez (A.D. Sincro Retiro)

3ª Rocío Calle (A.D. Sincro Retiro)

Infantil

1ª Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

2ª Julia Reina (A.D. Sincro Retiro)

3ª Beatriz Castaño (A.D. Sincro Retiro)

Solo Técnico Junior

IMG-20180120-WA0011

1ª Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro)

2ª Helena Moreno (A.D. Sincro Retiro)

3ª Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

Equipo Técnico Junior

IMG-20180120-WA0008

A.D. Sincro Retiro

2º Real Canoe N.C.

Enhorabuena a todas las participantes. Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE.

Buenos resultados en el Campeonato de España INF/JNR

Este fin de semana se ha desarrollado el primer Campeonato de España de Figuras Infantil y Rutinas Técnicas Junior de la temporada en las instalaciones de la piscina M86 de Madrid y organizado, como es costumbre, por los clubes madrileños, A.D. Sincro Retiro y Real Canoe, N.C.

Este ha sido el primer campeonato nacional en que entraba en vigor el nuevo reglamento FINA y donde la categoría Junior ha dicho adiós a las figuras y  ha dado la bienvenida a las Rutinas Técnicas.

Un campeonato en el que han participado un total de 13 clubes en categoría Junior y de 20 en categoría Infantil llegados desde todas partes de la geografía nacional y donde han competido más de doscientas nadadoras. Un éxito de organización y asistencia.

La jornada del sábado estuvo completamente dedicada a la categoría Junior y estos fueron los resultados más destacados:

Solo Técnico

Oro-Iris Tio (C.N.Kallipolis)

Plata-Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro)

Bronce-Clara Arboix (C.N. Granollers)

Duo Técnico

Oro-Clara Arboix/Mireia Hernandez (C.N. Granollers)

Plata-Miriam Llovet/Oriana Carreras (C.N. Granollers)

Bronce-Ana Nuño/Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

Equipo Técnico

Oro-C.N. Granollers

Plata-C.N.S. Fabionelli

Bronce-A.D. Sincro Retiro

El C.N. Granollers se alzó con el trofeo al mejor club en Categoría Junior.

Ya en jornada de tarde, se realizaron las pruebas para elegir a las deportistas que integrarán este año la Selección Nacional Junior y donde la nadadora de A.D. Sincro Retiro, Irene Jimeno, fue una de las seleccionadas.

La sesión del domingo estuvo dedicada a la competición de Figuras en categoría Infantil con los siguientes resultados:

Oro-Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

Plata-Martina Gras (C.N. Sabadell)

Bronce-Judith Calvo (C.N. Granollers)

También hubo premiación para las nadadoras de primer y segundo año en la categoría y donde las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Mercedes Díaz y Alba García consiguieron sendas medallas de Oro y Plata respectivamente para las nacidas en 2004 y Aitana Crespo se colgó la Plata de las nacidas en 2005.

Con estos buenos resultados, el club ganador de este Campeonato de España en Categoría Infantil ha sido A.D. Sincro Retiro.

Enhorabuena a todas las participantes, los resultados completos se pueden ver en el siguiente ENLACE.

Galería

 

XV Campeonato de España de Figuras INF y Rutinas Técnicas JNR

Este próximo fin de semana tenemos una nueva cita en las instalaciones de la M86 de Madrid con la XV Edición del Campeonato de España de Figuras Infantil y Rutinas Técnicas Junior.

En este ENLACE encontrarás todos los detalles.

La cuenta atrás ha comenzado… 3,2,1…

Campeonato Madrid Figuras INF y Rutinas Técnicas JNR

En la tarde de ayer sábado se celebró una nueva edición del Campeonato de Madrid de figuras en categoría Infantil y de rutinas técnicas en categoría Junior. Una competición que sirve de antesala al Campeonato de España que se celebrará en las Instalaciones de la M-86 a finales del mes de noviembre.

Las nadadoras INFANTILES están haciendo un exigente trabajo para asimilar las nuevas figuras del reglamento FINA 2018/2021 así como las nadadoras JUNIOR que se están habituando a controlar los elementos técnicos requeridos en la actualización del reglamento y a defenderlos dentro de una rutina.

La premiación del Campeonato quedó de la siguiente forma:

FIGURAS INFANTIL

ORO-Gema Arquero (Real Canoe N.C.)

PLATA-Mercedes Díaz (A.D. Sincro Retiro)

BRONCE-Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

SOLO TÉCNICO

ORO-Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro)

PLATA-Ana Nuño (Real Canoe N.C.)

BRONCE-Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

DUO TÉCNICO

ORO-Ana Nuño/Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

PLATA-Marina Quintana/María González (Arcadia V.C.)

EQUIPO TÉCNICO

ORO-Real Canoe N.C.

PLATA-A.D. Sincro Retiro

Los resultados completos están disponibles en este ENLACE

Ahora a seguir trabajando y a demostrar todo el esfuerzo en la siguiente cita!

Primera jornada de figuras Alevín, Infantil, Junior

Hace pocas horas que ha finalizado la primera jornada de figuras alevín, infantil y junior donde tanto las nadadoras como los jueces han puesto de manifiesto el trabajo que han empezado a realizar de cara a afrontar las nuevas figuras del reglamento FINA para el periodo 2018-2021.

Esta año, como novedad, la categoría junior se olvida de las figuras e incorpora en su lugar la rutina técnica, donde cada nadadora debe exhibir los elementos técnicos obligatorios. Un ejercicio ameno y novedoso que tiene premiación al finalizar cada jornada.

De esa forma, el primer podio de la temporada ha quedado conformado de la siguiente manera:

  1. Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro)
  2. Helena Moreno (A.D. Sincro Retiro)
  3. Ana Nuño (Real Canoe N.C.)

Una vez publicados los resultados oficiales, el resto de las categorías queda de la siguiente manera:

Categoría Alevín

  1. Nerea Díaz (A.D. Sincro Retiro)
  2. Rocío Calle (A.D. Sincro Retiro)
  3. María Tsifetaki (Real Canoe N.C.)

Categoría Infantil

  1. Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)
  2. Gema Arquero (Rean Canoe N.C.)
  3. Mercedes Díaz (A.D. Sincro Retiro)

Puedes consultar los resultados completos en el siguiente ENLACE

Enhorabuena a todas las nadadoras.