Tercera jornada de figuras Alevín, Infantil, Junior

Con la tercera jornada terminamos esta competición por etapas que nos ha acompañado durante toda la temporada. A las nadadoras JUNIOR les ha tocado en esta ocasión defender el dúo y el equipo técnico.

CATEGORÍA JUNIOR

DÚO TÉCNICO

1º Ana Nuño/Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

2º Helena Moreno/Daniela Ruiz (A.D. Sincro Retiro)

3º Olmar Arranz/Carmen Reina (A.D. Sincro Retiro)

EQUIPO TÉCNICO

1º Real Canoe N.C.

2º A.D. Sincro Retiro

Las nadadoras alevines e infantiles han vuelto a defender la técnica en la competición de figuras y han sumado sus calificaciones a las de las anteriores etapas.

CATEGORÍA ALEVÍN

La clasificación de la tercera jornada ha estado liderada por Marta Cabrera (Real Canoe N.C.), Chiara Lee Gómez (A.D. Sincro Retiro) y Jimena Ramos (Real Canoe, N.C.) y el podio de la categoría tras la suma de todas las convocatorias ha quedado de la siguiente forma:

ORO – Chiara Lee Gómez (A.D. Sincro Retiro)

PLATA – Nerea Díaz (A.D. Sincro Retiro)

BRONCE – Marta Cabrera (Real Canoe N.C.)

CATEGORÍA INFANTIL

La campeona de la tercera etapa ha sido Gema Arquero (Real Canoe N.C.) seguida de Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro) y de Mercedes Díaz (A.D. Sincro Retiro).

El podio de la competición después de las tres jornadas ha quedado así:

ORO – Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

PLATA – Mercedes Díaz (A.D. Sincro Retiro)

BRONCE – Alba García (A.D. Sincro Retiro)

¡Enhorabuena a todas las participantes!

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

Campeonato de Madrid Open-Figuras Escuelas benjamín-pre alevín

Sofía Lacasa (Gallur) con su entrenadora, Blanca Gómez

Con una afluencia de casi 400 nadadoras llegadas desde todas las escuelas de la Comunidad de Madrid y de algunas de Guadalajara, ha tenido lugar durante la mañana de hoy domingo una nueva edición del Campeonato de Madrid Open en la modalidad de Figuras para las categorías benjamín y pre-alevín en las instalaciones del Mundial 86.

La cantera madrileña ha demostrado estar en muy buena forma y poco a poco se van sumando nuevas escuelas a las competiciones de nuestro deporte favorito.

En lo que se refiere a las nadadoras benjamines de las escuelas de Sincro Retiro, las mejor posicionadas han sido las nadadoras de la escuela Gallur, Sofía Arribas (2010), en 30ª posición, Violeta López (2010) y Berta Benito (2009) de la escuela Moscardó Diario en la 35ª y 37ª posición respectivamente.

Independientemente de la posición obtenida, las pequeñas sirenas de Sincro Retiro han tenido un regalo especial, una foto para la posteridad con nuestra nadadora estrella, Irene Jimeno.

Benjamines Sincro Retiro posan con Irene Jimeno

En categoría pre-alevín, doble premiación para la nadadora nacida en 2006, Sofía Lacasa, de la escuela Gallur, que ha obtenido la medalla de bronce en la clasificación general y la medalla de plata para las nadadoras de su año.

Destacamos también la posición 13ª de Alba Pesquera (2006) de la escuela Daoiz y Velarde, la 18ª posición de Daniela Aldana (2006) de la escuela Fuente del Berro y la 19ª posición de Alba Ruiz de León (2006) de la escuela Daoiz y Velarde.

Enhorabuena a todas las participantes!

En este ENLACE puedes acceder a los resultados completos.

Imágenes

38º Juegos Deportivos Municipales

Este pasado fin de semana han tenido lugar los 38º Juegos Deportivos Municipales en su modalidad de Natación Artística para las categorías Infantil, Cadete y Juvenil de Escuela.

Cerca de 300 nadadoras de todas las escuelas de Madrid y de algunas escuelas de Guadalajara se han dado cita en las instalaciones del Centro Deportivo Duets Sports-Francisco Fernandez Ochoa para poner a prueba todo el trabajo de técnica individual en esta competición de Figuras.

Las deportistas de las escuelas de Sincro Retiro han competido a un gran nivel colocándose entre las mejores clasificadas de cada categoría.

En categoría INFANTIL destacamos la 8ª posición de Sofía Sanz (Daoiz y Velarde),  la 9ª posición de Lucía Jimenez (Gallur), la 10ª posición de Mª Teresa Montserrat (Gallur) y la 11ª posición de Irene Díaz (Gallur).

Las mejores clasificadas en categoría CADETE han sido Marina Álvarez (Gallur), 8ª, Elisa Martín (Gallur), 9ª y Silvia Martín (Daoiz y Velarde), 13ª.

En la categoría JUVENIL, las nadadoras de Daoiz y Velarde, Gloria Morales y Marta García han rozado el podio clasificándose en 4ª y 5ª posición respectivamente. También cabe destacar la 7ª plaza de la nadadora de Gallur, Sara Sánchez.

Enhorabuena a todas las participantes.

En el siguiente ENLACE puedes consultar los resultamos completos.

Campeonato de Madrid Open de Invierno 2018

Hace pocas horas que ha finalizado una nueva edición del Campeonato de Madrid Open de Invierno 2018, como es habitual, en las instalaciones de la piscina M86.

Un campeonato que ha constado de dos sesiones, la del sábado dedicado a la técnica, y la del domingo, a las rutinas libres.

En la jornada del sábado, triunfo indiscutible de las nadadoras de Sincro Retiro que se impusieron en prácticamente la totalidad de las disciplinas en las que participaban.

El oro en FIGURAS categoría ALEVIN fue para Nerea Diaz (A.D. Sincro Retiro) acompañada de Chiara Lee Gomez (A.D. Sincro Retiro) y de Jimena Ramos (Real Canoe N.C.), plata y bronce respectivamente.

El podio en FIGURAS categoría INFANTIL estuvo completamente copado por las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Teresa Bellver (oro), Mercedes Díaz (plata) y Alba García (bronce).

En categoría JUNIOR, Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro) volvió a llevarse un merecido oro en SOLO TÉCNICO por delante de Lidia Romero, plata, y Ana Nuño, bronce, ambas del Real Canoe N.C.

Helena Moreno y Daniela Ruiz (A.D. Sincro Retiro) se alzaron con el oro en la competición de DUO TÉCNICO JUNIOR. Las acompañaron en el podio los conjuntos del Real Canoe, N.C., plata, y de Arcadia V.C., bronce.

La prueba de EQUIPO TÉCNICO JUNIOR fue dominada por las nadadoras del Real Canoe N.C., seguidas del equipo de A.D. Sincro Retiro, plata y del de Hispaocio, bronce.

En la jornada dominical hemos asistido al triunfo de los COMBOS ALEVÍN  e INFANTIL  de A.D. Sincro Retiro que se han alzado con sendas medallas de oro.

Irene Jimeno y Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro) han sido oro y plata respectivamente en la disciplina de SOLO LIBRE JUNIOR. A destacar el desempeño de Teresa en esta categoría siendo aún nadadora infantil.

El oro en EQUIPO LIBRE  JUNIOR ha sido para el conjunto del Real Canoe N.C., y la plata para el equipo de A.D. Sincro Retiro. Mismas posiciones obtenidas por los equipos en la competición de COMBO LIBRE JUNIOR.

El DÚO LIBRE JUNIOR ha sido dominado por las nadadoras del Real Canoe N.C., las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Helena Moreno y Daniela Ruiz han conseguido la plata y el bronce ha sido para el dúo del club toledano, Monteverde.

Para finalizar hemos podido disfrutar de la RUTINA LIBRE SENIOR-HIGHLIGHT de A.D. Sincro Retiro.

En definitiva, dos jornadas llenas de buenos momentos deportivos y familiares y que ponen el foco en los próximos Campeonatos de España de Invierno.

En este ENLACE se encuentran los resultados completos.

Pruebas de Nivel

Nuestras deportistas están trabajando a tope concentradas en los próximos Campeonatos de invierno Locales y Nacionales que tendrán lugar en pocas semanas.

La primera prueba ya ha pasado y todas las nadadoras de Sincro Retiro han superado las pruebas de nivel de sus distintas categorías que las capacitan para participar en los Campeonatos de España.

Superado este paso, solo queda seguir trabajando en la técnica y terminar de pulir las coreografías.

Enhorabuena por el esfuerzo y el trabajo.

 

Campeonato Madrid Figuras INF y Rutinas Técnicas JNR

En la tarde de ayer sábado se celebró una nueva edición del Campeonato de Madrid de figuras en categoría Infantil y de rutinas técnicas en categoría Junior. Una competición que sirve de antesala al Campeonato de España que se celebrará en las Instalaciones de la M-86 a finales del mes de noviembre.

Las nadadoras INFANTILES están haciendo un exigente trabajo para asimilar las nuevas figuras del reglamento FINA 2018/2021 así como las nadadoras JUNIOR que se están habituando a controlar los elementos técnicos requeridos en la actualización del reglamento y a defenderlos dentro de una rutina.

La premiación del Campeonato quedó de la siguiente forma:

FIGURAS INFANTIL

ORO-Gema Arquero (Real Canoe N.C.)

PLATA-Mercedes Díaz (A.D. Sincro Retiro)

BRONCE-Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

SOLO TÉCNICO

ORO-Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro)

PLATA-Ana Nuño (Real Canoe N.C.)

BRONCE-Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

DUO TÉCNICO

ORO-Ana Nuño/Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

PLATA-Marina Quintana/María González (Arcadia V.C.)

EQUIPO TÉCNICO

ORO-Real Canoe N.C.

PLATA-A.D. Sincro Retiro

Los resultados completos están disponibles en este ENLACE

Ahora a seguir trabajando y a demostrar todo el esfuerzo en la siguiente cita!