II – Liga Figuras ALE/INF y Rutina Técnica JUN

Hoy domingo se ha celebrado la segunda sesión de la Liga de Figuras en categorías Alevín e Infantil y de Rutinas Técnicas Junior con un gran resultado para Sincro Retiro.

ALEVÍN

Primera plaza para la nadadora de Real Canoe, Ariadna Benito y segunda y tercera posiciones para Irene Martín y Alicia Ramirez de Sincro Retiro.

INFANTIL

Pleno de nadadoras de Sincro Retiro en las primeras posiciones de la tabla. Chiara Lee Gómez, Clara Lamagrande y Rocío Calle han sido primera, segunda y tercera respectivamente.

JUNIOR

En esta segunda sesión, las nadadoras Junior han competido en SOLO Técnico donde Teresa Bellver se ha colgado la medalla de ORO.

Y en EQUIPO Técnico, con un nuevo ORO para el equipo de Sincro Retiro.

Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE

CTO de Madrid-Open de Verano 2019

Llegó a su fin la última etapa de la preparación para los Campeonatos de España de Verano 2019 con el Campeonato de Madrid Open que se celebró el pasado fin de semana y que dejó a las nadadoras de las categorías ALEVÍN e INFANTIL como campeonas regionales.

ALEVIN

En la competición de FIGURAS alevín el podio se repartió entre las nadadoras de Sincro Retiro, Nerea Diaz, Rocío Calle y Laura Aguilar que se repartieron el ORO, la PLATA y el BRONCE respectivamente.

Rocío Calle y Nerea Díaz conseguían colgarse el ORO y el BRONCE en la competición de SOLO.

ORO y PLATA para Sincro Retiro en la competición de DUO Alevín para Nerea Diaz/Inés Blasco/Nora Montero (R) y Rocío Calle/Marina Sarmiento.

El EQUIPO libre Alevín se subió a lo mas alto del cajón a recoger su ORO en esta disciplina por delante del Real Canoe N.C. y el C.D.E. Calipso 2.

Los COMBINADOS libres Alevín A y B de Sincro Retiro fueron ORO y BRONCE respectivamente.

INFANTIL

ORO, PLATA y BRONCE en FIGURAS Infantil para Alba García, Mercedes Diaz y Aitana Crespo.

De nuevo reparto de escalones en el podio para Sincro Retiro en la competción de SOLO libre Infantil, con Alba García, Mercedes Díaz y Chiara Lee Gómez, ORO, PLATA y BRONCE.

Los DUOS libres Infantil de Sincro Retiro formados por Alba García/Mercedes Diaz y Aitana Crespo/Julia Reina/Clara Lamagrande (R) consiguieron las medallas de ORO y PLATA.

ORO y BRONCE para los EQUIPOS A y B de Sincro Retiro.

Y una nueva medalla de ORO para el COMBINADO libre Infantil.

JUNIOR

Helena Moreno consiguió dos medallas de PLATA en sus rutinas de SOLO LIBRE y SOLO TÉCNICO

En DUO TÉCNICO, medalla de PLATA para Carmen Reina/Celia Moreno y BRONCE para Helena Moreno/Daniela Ruiz/Iria Alonso (R).

Y una nueva PLATA para el DUO LIBRE Junior de Iria Alonso/Daniela Ruiz/Helena Moreno(R)

ABSOLUTA

En la categoría ABSOLUTA, las nadadoras de Sincro Retiro Gloria Morales y Marta García consiguieron sendas medallas de ORO en las rutinas de DÚO LIBRE y DÚO TÉCNICO.

En este ENLACE puedes encontrar los resultados completos y en este otro ENLACE, las fotografías realizadas por la fotógrafa de la FMN.

39º Juegos Deportivos Municipales-RUTINAS

Las nadadoras de las categorías INFANTIL, CADETE y JUVENIL de ESCUELAS se han vuelto a dar cita en el Polideportivo Duet Sport-Francisco Fernández Ochoa para celebrar la competición de RUTINAS de los 39º Juegos Deportivos Municipales.

En la Categoría INFANTIL, el equipo de Sincro Retiro Gallur se quedó a un escalón del podio, clasificando en cuarta posición. El resto de equipos de las escuelas de A.D. Sincro Retiro quedaron en la posición 13ª (Daoiz y Velarde), 14ª (Moscardó Diario) y 17ª (Moscardó Sábado).

En la Categoría CADETE, el equipo de Sincro Retiro que obtuvo la mejor posición fue el de Daoiz y Velarde que consiguó la 6ª plaza. Los equipos de Moscardó Diario y Moscardó Sábados quedaron en las posiciones 11ª y 13ª respectivamente.

Las mejores noticias llegaron con la Categoría JUVENIL, donde los equipos de A.D. Sincro Retiro, Daoiz y Velarde y Moscardó Diario obtuvieron las medallas de PLATA y BRONCE, respectivamente. A un paso se quedó en conjunto de Gallur, que fue cuarto.

Os dejamos unas imágenes del evento:

 En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

3ª Jornada figuras y rutinas técnicas ALE / INF / JUN

Con la tercera jornada de Figuras Alevín e Infantil y de Rutinas Técnicas Junior damos por concluida la liga de este curso 2018-2019.

En Categoría JUNIOR se competía en DUO, donde la pareja formada por Helena Moreno y Beatriz Castaño ha conseguido la tercera posición y medalla de BRONCE y en EQUIPO, que se alzaron con la medalla de PLATA.

En la Categoría INFANTIL, la prueba estuvo dominada por las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Alba García, Mercedes Díaz y Aitana Crespo. En la clasificación total de las tres jornadas el triunfo fue para Alba García que consiguió la medalla de ORO. La acompañaron en el podium, Mercedes Díaz, PLATA y Aitana Crespo, BRONCE.

Screenshot_2019-05-05-20-39-56-133_com.instagram.android

Y un nuevo triunfo para las nadadoras de A.D. Sincro Retiro en categoría ALEVÍN, donde Laura Aguilar, Nerea Díaz y Marina Sarmiento fueron las dominadoras de la prueba. En la premiación final de la suma de las tres jornadas, Rocío Calle se hizo con el ORO, Nerea Díaz con la PLATA y Laura Aguilar con el BRONCE.

IMG-20190427-WA0020

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

Campeonato de Madrid Open-Primavera 2019

Un año mas, el centro deportivo M86 acogió el pasado fin de semana el Campeonato de Madrid Open de Primavera donde nuestro club, A.D. Sincro Retiro se proclamó campeón indiscutible en categoría Alevín, Infantil y Senior.

Las Figuras en categoría ALEVÍN estuvieron dominadas por las nadadoras de Sincro Retiro, Rocio Calle, Nerea Diaz y Marina Sarmiento, que fueron Oro, Plata y Bronce respectivamente.

IMG_20190311_185634.JPG

Los Combos Alevín A y B deslumbraron en la piscina y subieron al podio a recoger sus merecidas medallas de Oro y de Bronce.

IMG-20190310-WA0023.jpg

En categoría INFANTIL, las nadadoras de Sincro Retiro, Mercedes Diaz, Julia Reina y Alba García se repartieron las medallas de Oro, Plata y Bronce.

IMG-20190311-WA0019

Y otro Oro indiscutible para el Combo Libre Infantil.

IMG-20190311-WA0017

En la categoría JUNIOR, Oro y Plata respectivamente para Irene Jimeno y Teresa Bellver en las rutinas de Solo Técnico y Solo Libre.

Oro para Irene Jimeno y Teresa Bellver en Dúo Técnico y Bronce para Helena Moreno y Daniela Ruiz en Dúo Libre.

Sendas medallas de Plata para los Equipos Técnico y Libre de Sincro Retiro, así como una nueva medalla de Plata para el Combo Libre.

En categoría SENIOR, Plata para el Dúo Libre de Marta García y Gloria Morales y Oro para la Rutina Highlight.

Al terminar el campeonato y aún inmersos en las celebraciones del Día Internacional de la Mujer, las nadadoras Senior y Master de A.D. Sincro Retiro y Real Canoe, N.C. nadaron una rutina conjunta y formaron sobre el agua la palabra MUJER ante la atenta mirada de la grada, las nadadoras y las entrenadoras de todos los equipos convocados.

IMG-20190311-WA0014.jpg

Una forma perfecta de homenajear a las mujeres en general y al deporte femenino en particular.

En el ENLACE adjunto puedes ver los resultados completos.

Cto de Madrid Open figuras de escuelas

Si la semana pasada competían las infantiles, cadetes y juveniles de ESCUELAS en los Juegos Deportivos Municipales, este fin de semana les ha tocado a las mas pequeñas, las benjamines y pre-alevines, la cantera de la sincro madrileña han vivido su jornada de FIGURAS en el Cto. de Madrid Open que se celebró ayer domingo en las instalaciones de la M86.

Casi 180 nadadoras y nadadores compitieron en categoría BENJAMÍN y destacamos la fenomenal actuación de Gabriela Troya (Moscardó diario) que consiguió la quinta plaza de la general y la primera entre los nacidos en 2009, lo que le valió una merecida medalla de Oro. Las nadadoras Beatriz García (Fuente del Berro) y Carlota Uribe (Moscardó diario) también compitieron a un alto nivel y se colocaron entre las 40 mejores de la competición.

En la categoría PRE-ALEVÍN también acudieron un número similar de nadadoras y nadadores, siendo la nadadora Nieves Lureña (Fuente del Berro) la mejor clasificada de las Escuales de Sincro Retiro, en el puesto 18. También destacar la posición 23 de Aurora Carnevale (Gallur) y la posición 36 de Elvira Sánchez (Gallur).

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

39º Juegos Deportivos Municipales-FIGURAS

Un año más, las instalaciones del Polideportivo Duet Sports Francisco Fernández Ochoa han acogido la competición de FIGURAS en categorías INFANTIL, CADETE y JUVENIL de Escuelas englobada dentro de los 39º Juegos Deportivos Municipales.

Mas de 300 nadadoras de todas las Escuelas madrileñas y algunas de Guadalajara se han dado cita en una competición donde la nadadora INFANTIL de A.D. Sincro Retiro-Fuente del Berro, Aitana Anting Torrecilla, se ha alzado con la medalla de PLATA. A destacar también las posiciones 5ª de Sofía Lacasa (Gallur), 6º de Lucía Area (Moscardó Diario), 11º de Carlota Juarez (Moscardó Diario), 16º de Leire Pulpón (Gallur), 18º de Sara Horcajo (Daoiz y Velarde) y 20º de Irene Fiol (Moscardó Sábados)

En categoría CADETE, destacamos la 6º plaza de Lucía Jimenez (Gallur), la 11º de Teresa Montserrat Sánchez (Gallur), la 13º de Alba Fernández (Gallur), la 18º de Sofía Carrasco (Moscardó Sábados), la 19º de Laura Cardaba (Daoiz y Velarde) y la 20º de Sofía Sanz (Daoiz y Velarde).

En categoría JUVENIL las nadadoras de A.D. Sincro Retiro-Gallur, Marina Álvarez y Elisa Martín y la nadadora de A.D. Sincro Retiro-Daoiz y Velarde, Cristina Valera, rozaron el podio clasificando 4º, 5º y 6º respectivamente. También destacables las posiciones 9º de Sara Sánchez (Gallur), 14º Lucía Julia Maroto (Daoiz y Velarde), 15º Mónica Martínez-Selles (Daoiz y Velarde), 17º Zoe Ayala (Moscardó Diario), 18º Lucía Chorro (Daoiz y Velarde), 19º Sara Herrero (Gallur), 20º Laura Martín (Moscardó Diario) y 21º Maria Pérez (Moscardó Diario).

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

2ª Jornada figuras y rutinas técnicas ALE / INF / JUN

La segunda jornada de la Liga de Figuras ALE / INF y Rutinas técnicas JUN ha puesto de manifiesto el gran momento de forma que atraviesan las nadadoras de A.D. Sincro Retiro.

En esta ocasión, las nadadoras de Sincro Retiro de categoría ALEVÍN han copado las primeras posiciones de la tabla con Rocío Calle, Nerea Díaz y Nora Montero liderando la clasificación.

Igual resultado para las nadadoras de Sincro Retiro de la categoría INFANTIL que se han mostrado intratables. Mercedes Díaz, Alba García y Aitana Crespo se han repartido las tres primeras plazas.

La categoría JUNIOR ha competido en esta segunda jornada a un muy buen nivel en las dos disciplinas en liza.

En SOLO TÉCNICO, Teresa Bellver se ha subido a lo alto del podio y ha conseguido una merecida medalla de oro.

El EQUIPO TÉCNICO de Sincro Retiro también se ha colgado el ORO con una rutina muy bien ejecutada y con amplio margen de mejora.

IMG-20190126-WA0007

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

Cto. De Madrid de Invierno INF / JUN 2018

Excelentes resultados los obtenidos por las nadadoras de A.D. Sincro Retiro en el Campeonato de Madrid de Invierno de Figuras INFANTIL y Rutinas Técnicas JUNIOR.

CATEGORÍA INFANTIL

La competición de FIGURAS en categoría INFANTIL nos deja una lista de resultados con siete nadadoras de A.D. Sincro Retiro situadas entre las diez mejores y un podio dominado por las nadadoras de Retiro que se repartieron las medallas, Mercedes Diaz fue ORO, Alba García, PLATA y Julia Reina, BRONCE.

El equipo completo de A.D. Sincro Retiro se alzó con el trofeo de mejor club de la competición.

CATEGORÍA JUNIOR

La categoría JUNIOR competía en SOLO TÉCNICO, DUO TÉCNICO y EQUIPO TÉCNICO y en las tres categorías recogió el ORO.

SOLO TÉCNICO

ORO para Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro), PLATA para Lydia Romero (Real Canoe, N.C.) y BRONCE para GEMA ARQUERO (Real Canoe, N.C.)

DUO TÉCNICO

ORO para Teresa Bellver/Beatriz Castaño (A.D. Sincro Retiro), PLATA y BRONCE para los duos del Real Canoe N.C. formados por Gema Arquero/Ana Nuño y Cristina Arambula/Lydia Romero/Gabriela Fernandez (reserva) respectivamente.

EQUIPO TÉCNICO

De nuevo ORO para el equipo técnico de A.D. Sincro Retiro y PLATA y BRONCE para los conjuntos 1 y 2 de Real Canoe N.C.

Las nadadoras de A.D. Sincro Retiro JUNIOR consiguieron el subcampeonato de Madrid en el cómputo general de las rutinas en competición.

En definitiva, un gran campeonato y una muy buena sensación de cara al Campeonato de España que se celebrará de nuevo en Madrid en dos semanas.

Enhorabuena a todas las participantes.

En este ENLACE podrás consultar los resultados completos.

1ª Jornada figuras y rutinas técnicas ALE / INF / JUN

Una vez terminada la pre-temporada entramos en momento de competiciones.

Este fin de semana ha tenido lugar la primera jornada de la ligas de figuras alevín / infantil y rutinas técnicas junior donde la superioridad de A.D. Sincro Retiro ha quedado de manifiesto.

En categoría ALEVÍN, Rocío Calle y Nerea Díaz ocuparon la primera y segunda posición respectivamente.

En la categoría INFANTIL, las nadadoras de Retiro, Alba García, Mercedes Díaz y Julia Reina ocuparon las tres primeras posiciones del listado.

La categoría JUNIOR, la única en la que hay premiación en cada convocatoria, estuvo dominada por Irene Jimeno y Teresa Bellver que subieron al podio a recoger sus merecidas medallas de oro y plata.

En general, muy buena actuación de todas las nadadoras de A.D. Sincro Retiro. Enhorabuena a todas por sus resultados.

En este ENLACE puedes encontrar los resultados completos.