Éxito de Sincro Retiro en el Trofeo Infantas

La sexta parada de las Fina World Series llegaba a Madrid y coincidía, como viene siendo habitual, con el celebración del Trofeo Open “Infantas de España” donde las nadadoras de las categorías Absolutas de los clubes compiten en todas las disciplinas al mismo tiempo que las selecciones nacionales de los países participantes.

El resultado ha sido un fin de semana lleno de emoción y de natación artística del más alto nivel donde la selección española ha brillado de forma magistral, se notaba que estaban en casa, alzándose con la medalla de oro en todas las categorías en las que han competido: Equipo técnico y libre, Combinado libre, Duo técnico y libre y Duo mixto técnico y libre.

Presentación del Equipo Libre que dejó a los aficionados presentes con la boca abierta.

Las nadadoras de Sincro Retiro, Carmen Juarez y Leyre Abadia (Equipo L, Equipo T, Combo) y Sara Saldaña (Equipo L, Equipo T, Combo, Duo L, Duo T) se van de casa con un montón de medallas y con las mejores sensaciones de cara al Europeo de Glasgow, próxima e importantísima cita internacional.

Espectacular bañador del Combo diseñado por Agatha Ruiz de la Prada

En lo que a la competición de clubes se refiere, muy buenas sensaciones las dejadas por el equipo ABSOLUTO de Sincro Retiro que ha conseguido colgarse la medalla de bronce en casi todas las categorías en competición.

Sincro Retiro, bronce en Combo, Equipo técnico y Equipo libre

Mención especial para el duo técnico formado por Irene Toledano y Julia Echeberría, que tantas alegrías nos ha dado en los últimos años y que también ha conseguido una merecida medalla de bronce a pesar de que llevaban tiempo sin competir juntas.

Un bronce que nos sabe a ORO

Y no podemos olvidarnos de la genial actuación de Irene Jimeno en Solo libre y Solo técnico con los que ha conseguido sendas medallas de plata.

Irene Jimeno, plata en solo libre y solo técnico

En definitiva, un orgullo de club, un orgullo de equipo y un orgullo del trabajo que desarrollan nuestras nadadoras y los equipos técnicos.

Enhorabuena a todos los participantes y a la organización del evento por dejarnos un fin de semana repleto de buen deporte.

Puedes acceder a los resultados completos, en este enlace.

Plata y bronce para las escuelas de Sincro Retiro

Este pasado ha sido un fin de semana lleno de actividad en lo que natación artística se refiere. La selección nacional junior se estrenaba en las Fina World Series que se celebraban en Samorín (Eslovaquia) y nuestra Irene Jimeno y el resto de la delegación han vuelto con dos medallas de plata, en equipo y dúo libres y un oro en dúo mixto libre.

El turno de las competiciones locales ha correspondido en esta ocasión a las categorías Infantil, Cadete y Juvenil de Escuelas que han vivido un intenso domingo en la segunda jornada de los Juegos Deportivos Municipales. Como en el resto de ocasiones, este evento ha tenido lugar en las instalaciones del Centro Deportivo Municial-Duets Sports Fernando Fernandez Ochoa de Madrid.

Si la jornada de febrero de los JJDDMM estaba centrada en las figuras y el trabajo de técnica, esta convocatoria estaba completamente dedicada a las rutinas de equipo. Sin duda todo un espectáculo donde las nadadoras han dado lo mejor de sí mismas.

En la Categoría Cadete, el equipo de la escuela Gallur ha conseguido alzarse con el tercer escalón del podio y con una merecida medalla de bronce, mientras que en categoría Juvenil, ha sido el equipo B de la escuela Daoiz y Velarde el que se subía a recoger una trabajada medalla de plata.

Enhorabuena a todas las participantes y en especial a todas las nadadoras de las escuelas de Sincro Retiro.

A continuación, unas imágenes de la jornada.

Tercera jornada de figuras Alevín, Infantil, Junior

Con la tercera jornada terminamos esta competición por etapas que nos ha acompañado durante toda la temporada. A las nadadoras JUNIOR les ha tocado en esta ocasión defender el dúo y el equipo técnico.

CATEGORÍA JUNIOR

DÚO TÉCNICO

1º Ana Nuño/Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

2º Helena Moreno/Daniela Ruiz (A.D. Sincro Retiro)

3º Olmar Arranz/Carmen Reina (A.D. Sincro Retiro)

EQUIPO TÉCNICO

1º Real Canoe N.C.

2º A.D. Sincro Retiro

Las nadadoras alevines e infantiles han vuelto a defender la técnica en la competición de figuras y han sumado sus calificaciones a las de las anteriores etapas.

CATEGORÍA ALEVÍN

La clasificación de la tercera jornada ha estado liderada por Marta Cabrera (Real Canoe N.C.), Chiara Lee Gómez (A.D. Sincro Retiro) y Jimena Ramos (Real Canoe, N.C.) y el podio de la categoría tras la suma de todas las convocatorias ha quedado de la siguiente forma:

ORO – Chiara Lee Gómez (A.D. Sincro Retiro)

PLATA – Nerea Díaz (A.D. Sincro Retiro)

BRONCE – Marta Cabrera (Real Canoe N.C.)

CATEGORÍA INFANTIL

La campeona de la tercera etapa ha sido Gema Arquero (Real Canoe N.C.) seguida de Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro) y de Mercedes Díaz (A.D. Sincro Retiro).

El podio de la competición después de las tres jornadas ha quedado así:

ORO – Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

PLATA – Mercedes Díaz (A.D. Sincro Retiro)

BRONCE – Alba García (A.D. Sincro Retiro)

¡Enhorabuena a todas las participantes!

En este ENLACE puedes consultar los resultados completos.

Campeonato de España Junior-Senior de Invierno

Hace pocas horas que ha concluido el XIX Campeonato de España Junior-Senior de Invierno en la Piscina Parquesol de Valladolid.

Las nadadoras de A.D. Sincro Retiro se vuelven con una quinta posición como club en categoría Junior y una cuarta plaza, en categoría senior.

CATEGORÍA JUNIOR

SOLO

Irene Jimeno se ha colgado una trabajada medalla de plata. Consiguió la segunda posición en la rutina técnica y consolidó la posición con una estupenda rutina libre.

Helena Moreno clasificó su SOLO Técnico en cuarta posición y Teresa Bellver hizo lo propio con su SOLO Libre.

DUO

En una prueba dominada por las nadadoras del Kallípolis, las representantes de A.D. Sincro Retiro, Helena Moreno y Daniela Ruiz clasificaron séptimas en la rutina técnica para finalizar octavas tras añadir su puntuación de la rutina libre.

EQUIPO

Tras la suma de las dos pruebas disputadas, el Equipo de Sincro Retiro consiguió alzarse con la quinta plaza de la clasificación.

COMBO

El Combinado Libre de Sincro Retiro se quedó a escasas décimas del podio y clasificó en la cuarta plaza.

CATEGORÍA SENIOR

DUO

Medalla de Oro y Campeonato de España para las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Blanca Gómez y Sandra Salceda.

HIGHLIGHT

Y una nueva medalla de Oro para la rutina Libre Highlight de Sincro Retiro.

Enhorabuena a todas las participantes, en este ENLACE se pueden consultar los resultados completos.

Campeonato de Madrid Open-Figuras Escuelas benjamín-pre alevín

Sofía Lacasa (Gallur) con su entrenadora, Blanca Gómez

Con una afluencia de casi 400 nadadoras llegadas desde todas las escuelas de la Comunidad de Madrid y de algunas de Guadalajara, ha tenido lugar durante la mañana de hoy domingo una nueva edición del Campeonato de Madrid Open en la modalidad de Figuras para las categorías benjamín y pre-alevín en las instalaciones del Mundial 86.

La cantera madrileña ha demostrado estar en muy buena forma y poco a poco se van sumando nuevas escuelas a las competiciones de nuestro deporte favorito.

En lo que se refiere a las nadadoras benjamines de las escuelas de Sincro Retiro, las mejor posicionadas han sido las nadadoras de la escuela Gallur, Sofía Arribas (2010), en 30ª posición, Violeta López (2010) y Berta Benito (2009) de la escuela Moscardó Diario en la 35ª y 37ª posición respectivamente.

Independientemente de la posición obtenida, las pequeñas sirenas de Sincro Retiro han tenido un regalo especial, una foto para la posteridad con nuestra nadadora estrella, Irene Jimeno.

Benjamines Sincro Retiro posan con Irene Jimeno

En categoría pre-alevín, doble premiación para la nadadora nacida en 2006, Sofía Lacasa, de la escuela Gallur, que ha obtenido la medalla de bronce en la clasificación general y la medalla de plata para las nadadoras de su año.

Destacamos también la posición 13ª de Alba Pesquera (2006) de la escuela Daoiz y Velarde, la 18ª posición de Daniela Aldana (2006) de la escuela Fuente del Berro y la 19ª posición de Alba Ruiz de León (2006) de la escuela Daoiz y Velarde.

Enhorabuena a todas las participantes!

En este ENLACE puedes acceder a los resultados completos.

Imágenes

Campeonato de España Alevín-Infantil de Invierno

IMG_4574

El equipo infantil de A.D. Sincro Retiro se proclamó el fin de semana pasado subcampeón en el XIX Campeonato de España Alevín-Infantil de Invierno que tuvo lugar en Zaragoza.

Nuestras chicas arrasaron en figuras consiguiendo 5 de las 9 medallas en concurso.

En la clasificación general, Teresa Bellver se hizo con el bronce.

IMG_4345

Julia Reina y Mercedes Díaz fueron oro y bronce respectivamente en la categoría de nadadoras nacidas en 2004.

IMG_4340

Oro y plata para Aitana Crespo y Clara Lamagrande entre las nadadoras nacidas en 2005.

IMG_4332

En la competición de Combo Libre, el conjunto de A.D. Sincro Retiro se alzó con una merecida medalla de plata, su rutina inspirada en La Bella y la Bestia hizo las delicias de una entregadísima grada.

IMG_4537

En categoría alevín, nuestras nadadoras compitieron a un excelente nivel tanto en figuras como en combo libre donde consiguieron una meritoria quinta plaza. En el acumulado por clubes, la categoría alevín conquistó la cuarta posición del ranking y consolida su presencia en la primera división de cara a los campeonatos de verano.

IMG_4316

Con estos resultados no es de extrañar que en la instalación se haya vuelto a escuchar el grito de guerra de nuestro club… dame una R, dame una E, dame una T, dame una I, dame una R, dame una O… RETIROOOO!!!

Puedes consultar los resultados completos en el siguiente ENLACE.

Ya estamos preparados para el siguiente fin de semana donde competirán en FIGURAS las nadadoras benjamines e alevines de escuela y el siguiente fin de semana, en Valladolid, les tocará a las junior y senior federadas competir en su Campeonato de España.

38º Juegos Deportivos Municipales

Este pasado fin de semana han tenido lugar los 38º Juegos Deportivos Municipales en su modalidad de Natación Artística para las categorías Infantil, Cadete y Juvenil de Escuela.

Cerca de 300 nadadoras de todas las escuelas de Madrid y de algunas escuelas de Guadalajara se han dado cita en las instalaciones del Centro Deportivo Duets Sports-Francisco Fernandez Ochoa para poner a prueba todo el trabajo de técnica individual en esta competición de Figuras.

Las deportistas de las escuelas de Sincro Retiro han competido a un gran nivel colocándose entre las mejores clasificadas de cada categoría.

En categoría INFANTIL destacamos la 8ª posición de Sofía Sanz (Daoiz y Velarde),  la 9ª posición de Lucía Jimenez (Gallur), la 10ª posición de Mª Teresa Montserrat (Gallur) y la 11ª posición de Irene Díaz (Gallur).

Las mejores clasificadas en categoría CADETE han sido Marina Álvarez (Gallur), 8ª, Elisa Martín (Gallur), 9ª y Silvia Martín (Daoiz y Velarde), 13ª.

En la categoría JUVENIL, las nadadoras de Daoiz y Velarde, Gloria Morales y Marta García han rozado el podio clasificándose en 4ª y 5ª posición respectivamente. También cabe destacar la 7ª plaza de la nadadora de Gallur, Sara Sánchez.

Enhorabuena a todas las participantes.

En el siguiente ENLACE puedes consultar los resultamos completos.

Campeonato de Madrid Open de Invierno 2018

Hace pocas horas que ha finalizado una nueva edición del Campeonato de Madrid Open de Invierno 2018, como es habitual, en las instalaciones de la piscina M86.

Un campeonato que ha constado de dos sesiones, la del sábado dedicado a la técnica, y la del domingo, a las rutinas libres.

En la jornada del sábado, triunfo indiscutible de las nadadoras de Sincro Retiro que se impusieron en prácticamente la totalidad de las disciplinas en las que participaban.

El oro en FIGURAS categoría ALEVIN fue para Nerea Diaz (A.D. Sincro Retiro) acompañada de Chiara Lee Gomez (A.D. Sincro Retiro) y de Jimena Ramos (Real Canoe N.C.), plata y bronce respectivamente.

El podio en FIGURAS categoría INFANTIL estuvo completamente copado por las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Teresa Bellver (oro), Mercedes Díaz (plata) y Alba García (bronce).

En categoría JUNIOR, Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro) volvió a llevarse un merecido oro en SOLO TÉCNICO por delante de Lidia Romero, plata, y Ana Nuño, bronce, ambas del Real Canoe N.C.

Helena Moreno y Daniela Ruiz (A.D. Sincro Retiro) se alzaron con el oro en la competición de DUO TÉCNICO JUNIOR. Las acompañaron en el podio los conjuntos del Real Canoe, N.C., plata, y de Arcadia V.C., bronce.

La prueba de EQUIPO TÉCNICO JUNIOR fue dominada por las nadadoras del Real Canoe N.C., seguidas del equipo de A.D. Sincro Retiro, plata y del de Hispaocio, bronce.

En la jornada dominical hemos asistido al triunfo de los COMBOS ALEVÍN  e INFANTIL  de A.D. Sincro Retiro que se han alzado con sendas medallas de oro.

Irene Jimeno y Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro) han sido oro y plata respectivamente en la disciplina de SOLO LIBRE JUNIOR. A destacar el desempeño de Teresa en esta categoría siendo aún nadadora infantil.

El oro en EQUIPO LIBRE  JUNIOR ha sido para el conjunto del Real Canoe N.C., y la plata para el equipo de A.D. Sincro Retiro. Mismas posiciones obtenidas por los equipos en la competición de COMBO LIBRE JUNIOR.

El DÚO LIBRE JUNIOR ha sido dominado por las nadadoras del Real Canoe N.C., las nadadoras de A.D. Sincro Retiro, Helena Moreno y Daniela Ruiz han conseguido la plata y el bronce ha sido para el dúo del club toledano, Monteverde.

Para finalizar hemos podido disfrutar de la RUTINA LIBRE SENIOR-HIGHLIGHT de A.D. Sincro Retiro.

En definitiva, dos jornadas llenas de buenos momentos deportivos y familiares y que ponen el foco en los próximos Campeonatos de España de Invierno.

En este ENLACE se encuentran los resultados completos.

Pruebas de Nivel

Nuestras deportistas están trabajando a tope concentradas en los próximos Campeonatos de invierno Locales y Nacionales que tendrán lugar en pocas semanas.

La primera prueba ya ha pasado y todas las nadadoras de Sincro Retiro han superado las pruebas de nivel de sus distintas categorías que las capacitan para participar en los Campeonatos de España.

Superado este paso, solo queda seguir trabajando en la técnica y terminar de pulir las coreografías.

Enhorabuena por el esfuerzo y el trabajo.

 

Segunda jornada de figuras Alevín, Infantil, Junior

IMG-20180120-WA0004

Con el año nuevo que acabamos de estrenar llega un segundo trimestre del cargado de competiciones. Para abrir boca, acaba de celebrarse la segunda jornada de figuras en categoría Alevín e Infantil y de rutinas técnicas en categoría Junior.

Nuestras chicas han demostrado el alto nivel de forma en el que se encuentran, han pulido los pequeños errores del inicio de curso y han arrasado en esta convocatoria.

El dominio de Sincro Retiro en esta jornada ha sido incontestable, a continuación la relación de las primeras clasificadas en cada categoría.

Alevín

1ª Nerea Diaz (A.D. Sincro Retiro)

2ª Chiara Lee Gomez (A.D. Sincro Retiro)

3ª Rocío Calle (A.D. Sincro Retiro)

Infantil

1ª Teresa Bellver (A.D. Sincro Retiro)

2ª Julia Reina (A.D. Sincro Retiro)

3ª Beatriz Castaño (A.D. Sincro Retiro)

Solo Técnico Junior

IMG-20180120-WA0011

1ª Irene Jimeno (A.D. Sincro Retiro)

2ª Helena Moreno (A.D. Sincro Retiro)

3ª Lydia Romero (Real Canoe N.C.)

Equipo Técnico Junior

IMG-20180120-WA0008

A.D. Sincro Retiro

2º Real Canoe N.C.

Enhorabuena a todas las participantes. Puedes consultar los resultados completos en este ENLACE.